В начало

Pemex договорилась о сотрудничестве с ExxonMobil

Компании Pemex и ExxonMobil в начале октября подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В церемонии подписания меморандума участвовали генеральный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон и генеральный директор Pemex Эмилио Лозойя, передает «Нефтетранспортная территория».

Меморандум подписан, «для создания основу диалога и взаимопонимания в сферах геологоразведки, нефтедобычи, переработки и сбыты», говорится в заявлении Pemex.

Pemex уже давно подписывает соглашения о техническом сотрудничестве с международными нефтяными компаниями, но формулировка нового соглашения с ExxonMobil подразумевает возможность создания альянса, в то время как Мексика готовится к первому лицензионному аукциону с момента основания государственной монополии в 1938 г. На аукцион будут выставлены 169 участков, в том числе на глубоководном и мелководном шельфе, а также в районах с нетрадиционными запасами и тяжелой нефтью.

В заявлении говорится, что меморандум подписан «вдобавок к другим усилиям, предпринимаемым Pemex для привлечения новых технологий, капитала и партнеров, с тем чтобы эффективно конкурировать на новом рынке мексиканских углеводородов, обеспечивать добычу и создавать рабочие места в энергетическом секторе страны».

За несколько дней до этого Pemex подписала аналогичное соглашение с малазийской Petronas.

Напомним, Мексика накануне создала специальный фонд, который будет аккумулировать нефтяные доходы и распределять средства между федеральным бюджетом и долгосрочным сберегательным счетом.

С декабря 2013 г. в Мексике проводится реформа энергетики, предполагающая допуск частных инвестиций в этот сектор впервые c 1938 г. В рамках реформы Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями и привлекать инвестиции.

Отметим, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Мексикой в нефтегазовом секторе и готова предоставить ей необходимое оборудование в рамках проводимой в стране энергетической реформы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти