В начало

Печерский райсуд вновь арестовал 32 скважины компаний Злочевского

Печерский районный суд Киева 2 сентября повторно наложил арест на 20 скважин компании «Эско–Пивнич» и 12 скважин компании «Первая газонефтяная компания», которые входят в состав группы Burisma экс–министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского (на фото).

Об этом свидетельствуют соответствующие определения суда от 2 сентября, обнародованные в Едином государственном реестре судебных решений, передают «Українські новини».

Согласно документу, аресты были наложены по ходатайству начальника управления по расследованию уголовных производств в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрия Суса.

Генпрокуратура утверждает, что должностные лица компаний группы Burisma в течение 2013–2014 гг. уклонялись от уплаты налогов на общую сумму 180 млн грн.

В частности, у ООО «Эско–Пивнич» были арестованы 2 скважины на Деркачевско–Войтеновской площади, 5 скважин – на Карайкозовском месторождении, 12 – на Ракитнянском месторождении и 1 – на Роганской площади (все – Харьковская область).

У ООО «Первая газонефтяная компания» арестованы 12 скважин на Пролетарском месторождении в Днепропетровской области.

Кроме того, суд арестовал 1 скважину компании «Системойлинженеринг» (принадлежит кипрской «Diloretio Holdings Ltd) на Водяновской площади в Харьковской области.

Как сообщал OilNews, все вышеупомянутые скважины были арестованы судом 1 июля текущего года, но впоследствии эти решения были обжалованы и аресты были сняты.

Справка OilNews

«Эско–Пивнич» входит в кипрский холдинг Burisma, в котором высокие должности занимают, в частности, сын вице-президента США Хантер Байден и экс–президент Польши Александр Квасьневский.

Отметим, что Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. В начале 2015 г. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Под контролем Злочевского также находится компания «Пари», которая имеет лицензии на разработку Перемышлянского, Чуквянского, Семигоновского и Никловичского месторождений во Львовской области, Чеминговского и Пилиповского в Ивано–Франковской, Шерметьевского в Черновицкой области, а также «Крымтопэнергосервис», который до оккупации полуострова разрабатывал нефтяные месторождения Татьяновское, Приозерное и Акташское.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти