В начало

Ограничение полномочий А. Пасишника связано с его «неадекватным поведением», – Коболев

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» прокомментировал свое решение об удалении исполнительного директора НАК Андрея Пасишника из зала заседания Набсовета ПАО «Укрнафта», а также об отзыве ряда его полномочий. Причиной своего решения он назвал «неадекватное поведение» Пасишника. Об этом он сообщил корреспонденту OilNews после пресс-конференции, состоявшейся накануне вечером в офисе НАК.

От более развернутых комментариев Коболев отказался.

Напомним, что во время заседания Набсовета ПАО «Укрнафта» 26 ноября Андрей Коболев дважды настоял на исключение из зала Андрея Пасишника, поддержав таким образом инициативу миноритарных акционеров из группы «Приват». В свою очередь, Коболев отказался «попросить» из зала юриста миноритариев Вячеслава Карташова, который так же, как и Пасишник, не должен был присутствовать на заседании.

На следующий день Коболев отозвал доверенность исполнительного директора компании на право подписи документов.

По словам самого Пасишника, решение главы НАК Андрея Коболева для него было неожиданностью, и после этого случая он не обсуждал этот вопрос с руководителем госхолдинга.

Отметим, что Пасишник был одним из инициаторов и лоббистом идеи возвращения государству контроля над компаниями «Укртранснафта» и «Укрнафта», а также назначения в них независимых руководителей. Кроме того, Пасишник активно противостоял выкачке технологической нефти из магистральных нефтепроводов на нефтеперерабатывающие заводы «Привата», и инициировал возвращение этой нефти на баланс «Укртранснафты», а также способствовал принятию решения о повышении тарифов на транспортировку нефти. При его участии в 2015 г. удалось ликвидировать скандальный 15-процентный дисконт на украинскую нефть и восстановить нормальную работу Аукционного комитета.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти