В начало

Обзор прессы

Поручение премьер-министра Николая Азарова об обеспечении стабильных цен на топливо дало повод «Коммерсанту» написать статью о возможных путях выполнения данного поручения. «Главный способ – это, безусловно, увеличение загрузки собственных нефетеперабатывающих предприятий. Нефть, в отличие от нефтепродуктов, закупается раз в месяц, и потому украинское топливо всегда дорожает намного меньше импортированных нефтепродуктов», – приводит издание комментарий замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля Константина Бородина. Чиновник также отметил, что «для увеличения переработки министерство предлагает защитить НПЗ от недобросовестной конкуренции, введя пошлины на импорт горючего». «Кроме того, правительство планирует увеличить объемы добычи и снизить стоимость украинской нефти. Для этих целей была снижена ставка рентной платы на нефть», – отметил К. Бородин в комментарии «Коммерсанту». Будет любопытно проследить за тем, как вырастут показатели добычи углеводородов вследствие инвестирования сэкономленных на ренте средств.

Многие интернет-СМИ опубликовали материалы, касающиеся нефтеперерабатывающей отрасли Украины и ее будущего. Статья «Десять негритят украинской нефтепереработки» на сайте «Одна родина» изобилует красочными описаниями тяжелых условий работы украинских НПЗ и бездействия властей в данной отрасли. «Украинская власть может издавать методички с названием «Как быстро и надежно уничтожить нефтеперерабатывающую отрасль в стране», – пишет издание. Основной посыл материала – отсутствие поддержки НПЗ со стороны государства. «После того как Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) прекратила специальное расследование в отношении импорта, у переработчиков окончательно опустились руки», – поясняет «Одна родина». В похожем контексте вышла статья на сайте UA Energy под названием «Ледниковый период». Анализируя выступление управляющего директора ООО «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро на «Украинском энергетическом форуме», авторы приходят к выводу, что «украинским НПЗ угрожает полное «замораживание».
Довольно большое внимание СМИ обратили на себя правоохранительные органы, задержав на выходных сразу две группировки преступников, грабивших АЗС. О том, что в Луганской области задержаны трое подозреваемых в ограблении станции «Авиас» в пгт Успенка (во время которого была убита оператор АЗС), а в Херсонской – группа также из трех человек, которые подозреваются в похищении с нескольких АЗС около 160 тыс. грн, написали более 35 информагентств и интернет-СМИ.
Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти