1 декабря, когда прогрессивное человечество отмечало Всемирный день борьбы со СПИДом, украинская власть потеряла контроль над своим крупнейшим нефтегазоконденсатным месторождением — Сахалинским. Об этом пишет Дмитрий Рясной из «Деловой столицы» в материале «Укрнефтезабуривание». Автор констатирует, что теперь площадь будет эксплуатировать компания «Укрнефтебурение», близкая к главе Минприроды Николаю Злочевскому и основателю группы «Приват» Игорю Коломойскому. У «Нафтогаза» и Кабмина еще есть шанс оспорить передачу лицензии частной компании в Высшем админсуде. Однако, отмечает корреспондент, судя по тому, что на прошлой неделе Николай Злочевский в рамках админреформы был переназначен главой Минприроды, руководство страны считает его жизненную позицию правильной.
Газета «Сегодня» посвящает очередной материал подорожанию нефтепродуктов. Корреспондент издания Александр Панченко отмечает, что топливо будет дорожать постепенно. Он приводит данные «Консалтинговой группы А-95», согласно которым средняя цена по Украине на бензин – 7,71 грн/л (на импортный бензин 8,10-8,15 грн/л). Через месяц стоимость может быть уже 8 грн/л за отечественный, 8,40-8,50 грн/л – за импорт, причем цены могут расти и далее. Как уточнил директор «А-95» Сергей Куюн, постепенное подорожание нефтепродуктов уже началось с ноября – трейдеры прибавляли по 3-5 коп. на литре каждые 2-3 дня. По его словам, цену бензина тянут вверх три фактора: подорожание нефти в мире (за месяц с $80 до $90/барр.), запрет беспошлинного импорта нефтепродуктов (напомним: до ноября примерно около полугода такое право имела по решению суда компания с иностранными инвестициями «Ливела», пока Верховный суд не отменил его) и повышение с 1 января 2011 г. акциза на бензин на €50 на тонне, или на 50 коп./л, как прописано в Налоговом кодексе. В сумме это могло поднять цену топлива до 9 грн/л.
В газете «Коммунист» народный депутат от Компартии Украины Сергей Гордиенко публикует свой материал под названием «Расправа над государственным предприятием». В нем говорится, что «буржуазная власть фактически расправилась с государственным предприятием «Полтаванефтегазгеология». «Трагической оказалась судьба этого некогда ведущего предприятия нефтегазодобывающего комплекса и его трудового коллектива, которые стали заложниками продолжающихся в нашей стране процессов разграбления государственной собственности, ее перераспределения и неимоверного обогащения буржуазных кланов за счет доступа к природным ресурсам государства», – пишет С. Гордиенко. Несколько лет борьбы, которую вели сотрудники «Полтаванефтегазгеологии» за интересы государства, за свое предприятие, за свои рабочие места, ничего не дали. От некогда процветавшей организации практически ничего не осталось.
Издание «Авто мир» задается вопросом: «Именной бензин : цель оправдывает средства?». Как пишет автор материала, у многих автовладельцев бытует устойчивое мнение о том, что фирменный бензин, продаваемый на крупных сетевых АЗС, – это не что иное, как самый обычный А-95, слегка облагороженный присадками. Тем не менее, «Авто мир» приходит к выводу об отдельных позитивных моментах использования брендового топлива. Так, по мнению издания, наибольшую пользу от применения высококачественного фирменного топлива можно получить, если водитель намерен достаточно долго эксплуатировать транспортныое средство. Таким образом можно не только сэкономить на отсутствии внеплановых ремонтов, но и сберечь немало времени и нервов, посещая СТО. Да и при возможной перепродаже техническое состояние ДВС будет играть не последнюю роль в процессе ценовых торгов. «Но, с другой стороны, фирменное топливо продается далеко не на всех АЗС, и может случиться так, что лишний километраж, наматываемый на подъезд к нужной заправке, сведет на нет всю эту экономию», – считает автор.
Беларусь спасла трубопровод Одесса–Броды. Об этом пишут «Контракты UA». Согласно материалу, постепенное сокращение объемов транспортировки российской нефти по территории нашей страны – стратегия РФ, поэтому для Украины так важны альтернативные источники сырья и новые транзитные потоки.
Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти