В начало

ОПЕК может созвать внеочередную встречу, – Иран

В случае дальнейшего снижения цен на нефть высший орган Организации стран-экспортеров нефти – конференция ОПЕК – соберется на внеочередную сессию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на интервью представителя Ирана в ОПЕК Мухаммеда Али Хатиби местной газете, передает «РБК».

Напомним, до конца 2011 г. Иран председательствует в организации.
«Возможность проведения внеочередной сессии существует всегда. В настоящий момент возникли некоторые обеспокоенности, и если понижательный тренд продолжится, можно ожидать проведения внеочередной сессии», – заявил М.А. Хатиби.
Между тем обозреватели отмечают, что страны Персидского залива – основные производители нефти – без энтузиазма относятся к проведению «внеочередной» сессии.
Ранее замминистра энергетики Ирака Хуссейн Шахристани высказался против пересмотра квот добычи нефти на очередной сессии конференции, а также против сокращения нефтедобычи в настоящее время. Он также добавил, что мало кто из членов ОПЕК допустит удешевление нефти, при которой ее цена опустится ниже $90/барр.
Напомним, снижение цены нефти WTI в сентябре составило 10,8% ($9,61/барр.), нефти Brent – 10,5% ($12,09). С началом октября снижение цен на нефть продолжилось. По итогам торгов 4 октября на InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent Crude подешевел на $1,92, закрывшись на отметке $99,79/барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре снизилась на $1,94, до $75,64/барр.
Цена нефтяной корзины ОПЕК 4 октября 2011 г. впервые за 7,5 месяцев установилась ниже отметки $100/барр., потеряв за день почти 2%.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти