В начало

ОПЕК договаривается с нерезидентами картеля об объемах увеличения нефтедобычи

ОПЕК проводит переговоры с нерезидентами организации, подписавшими в конце 2016 года пакт о сокращении нефтедобычи. По окончании переговоров, возможно, станет известен реальный объем дополнительного сырья, которые подписанты сделки ОПЕК+ готовы поставить на мировые рынки, передает Reuters.

Накануне после встречи стран-участниц ОПЕК было объявлено, что с июля картель увеличит добычу нефти на 1 млн барр./сут. Но на самом деле прирост добычи будет значительно меньше, поскольку не все члены организации готовы нарастить производство сырья. Кроме того, несмотря на отказ Ирана от категорического неприятия смягчения условий сделки ОПЕК, третий по значимости производитель нефти в ОПЕК накануне был готов подписать итоговый документ только в том случае, если на увеличение нефтедобычи составит около 460 б/с.

Рынок считает такой объем увеличение недостаточным, поэтому 22 июня при закрытии крупнейших мировых сырьевых бирж ICE и NYMEX нефть марки Brent подорожала на 3,78% – до $75,81/барр., а WTI –на рекордные 5,66%, до $69,25/барр.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК, Ирак считает возможным увеличить поставки сырья на 700–800 тыс. б/с. Иран по-прежнему настаивает, что в результате послабления сделки ОПЕК+ на рынок должно попасть не более 500 тыс. дополнительных баррелей. Саудовская Аравия настаивает на увеличении производства на 1 млн б/с.

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что подписанты сделки ОПЕК+ должны увеличить производство «черного золота» на 1,5 млн б/с. Однако он согласился с тем, что на данном этапе оптимальным показателем являет 1 млн барр.

Из-за обвала производства в Венесуэле, а также возобновления проблем с экспортом сырья из Анголы, Ливии и Нигерии, в результате реализации сделки ОПЕК+ сокращение поставок нефти ее подписантами на мировые рынки составило 2,8 млн б/с против согласованных в Вене 1,8 млн б/с.

Как сообщал enkorr, Москва и Эр-Рияд рассматривают возможность создания «Супер-ОПЕК» на базе государств, подписавших сделку ОПЕК+. При этом предполагается, что вес голоса каждого из членов новой организации будет зависеть от объема нефтедобычи. Таким образом, Россия и Саудовская Аравия станут безусловными лидерами «суперкартеля».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти