В начало

ОПЕК: поставки нефти из США возрастут, спрос на картельную нефть снизится

В ближайшие пять лет продолжится рост нефтедобычи США, считают эксперты ОПЕК. При этом спрос на картельное сырье снизится вопреки растущему мировому спросу на жидкие энергоносители, передает Reuters с ссылкой на ежегодный долгосрочный обзор глобального нефтяного рынка, опубликованный организацией 23 сентября.

«Снижение спроса на нефть ОПЕК в 2017–2023 гг. станет результатом растущего предложения со стороны не входящих в организацию государств. В первую очередь, речь идет об американской легкой нефти», — сказано в документе.

«В среднесрочной перспективе на США придется 2/3 роста предложения», — говорится в обзоре.

Соединенные Штаты в последние годы довели добычу нефти до рекордного уровня, чему способствовала т.н. «сланцевая революция». Она позволила поднимать на поверхность запасы, добыча которых ранее считалась экономически нецелесообразной.

Санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы помогли взвинтить цены на нефть до самого высокого уровня с 2014 года — примерно до $80/барр., что стало для американских компаний дополнительным стимулом к увеличению производства «черного золота».

В то же время растущие цены на бензин в США могут стать головной болью для президента Дональда Трампа, который в четверг в очередной раз призвал ОПЕК увеличить предложение.

По сравнению с прошлогодним обзором, ОПЕК на 4 млн барр./сут. (б/с) увеличила прогнозный рост добычи жидких углеводородов нерезидентами картеля. Согласно обновленному прогнозу, в 2023 г. не входящие в ОПЕК производители поставят на мировые рынки 66,1 млн барр. сырой нефти.

Соединенные Штаты увеличат объемы добычи нефти к 2023 г. до 13,4 млн б/с с 7,4 млн б/с в 2017 г. Это превратит США, которые не так давно были крупнейшим импортером нефти, в чистого экспортера «черного золота».

В результате таких изменений спрос на нефть ОПЕК снизится в 2023 г. до 31,6 млн б/с  с 32,6 млн б/с в 2017 году. В своем прошлогоднем прогнозе ОПЕК ожидала, что спрос на ее нефть составит около 33 млн б/с до середины 2020-х.

ОПЕК также повысила прогнозный рост мирового спроса на нефть. Так, в 2020 г. этот показатель может составить 101,9 млн б/с, что на 1,2 млн б/с больше по сравнению с прошлогодним прогнозом. К 2040 г. мировой спрос на нефть достигнет 111,7 млн б/с.

«Ожидается, что к 2040 г. доля ОПЕК на мировом рынке возрастет с 34% в 2017 г. до 36%», — сказано в сообщении.

Как сообщал enkorr, аналитики J.P. Morgan полагают, что на фоне антииранских санкций США в ближайшие месяцы стоимость нефти достигнет $90/барр. На ближайшее полугодие аналитики банка прогнозируют среднюю стоимость барреля нефти Brent и WTI на уровне $85 и $76 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти