В начало

ОАЭ объявили о создании военно-технологического альянса для защиты своей нефтянки

Действующий правитель Объединенных Арабских Эмиратов объявил, что усилиями 25 государственных и независимых компаний будет создана крупнейшая на Ближнем Востоке группировка, призванная защищать нефтяные объекты ОАЭ от атак, подобных сентябрьскому нападению на НПЗ Saudi Aramco. Об этом передает CNBC.

Наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян, который также исполняет обязанности заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами, 5 ноября сообщил об объединении усилий 25 правительственных и независимых компаний для создания нового военизированного конгломерата под названием Edge («Край»).

Главным исполнительным и управляющим директором Edge избран Фейсал аль-Баннаи. Ранее был управляющим директором в компании кибербезопасности ОАЭ DarkMatter. Кроме того, он является основателем компании Axiom Telecom.

Edge объединит 22 частные фирмы с государственными компаниями Emirates Defense Industries, Emirates Advanced Investments Group и Tawazun Holding.

Предполагается, что штат Edge составит около 12 тыс. человек.

В интервью CNBC аль-Баннаи подчеркнул, что создание защитного гиганта, который будет сосредоточен на кибератаках и отражении атак боевых беспилотников, не является реакцией на удар по объектам Saudi Aramco.

Он также добавил, что цели Edge заключаются в том, чтобы обеспечить ОАЭ способность защитить себя от атак беспилотников, а также развивать свою экономику знаний для того, чтобы среагировать на будущее, в котором  «будет выкачан последний баррель нефти».

Глава Edge подчеркнул, что группировка будет стремиться к тому, чтобы взять под контроль разработку, производство и использование нелетального оружия, такого как частотные глушители и электромагнитные системы, радиолокационное оборудование.

В середине сентября по объектам Saudi Aramco было выпущено 25 беспилотников и ракет, что вынудило саудовскую государственную нефтяную компанию вдвое сократить добычу нефти. Эр-Рияд и Вашингтон обвиняют в этих нападениях Иран.

В начале октября аль-Нахайян и вице-министр обороны Саудовской Аравии принц Халид бин Салман встретились, чтобы обсудить военное сотрудничество. Эмиратское информационное агентство WAM сообщило о необходимости проведения такой встречи, чтобы противостоять «вызовам, с которыми сталкивается арабский регион Персидского залива».

Саудовская Аравия и ОАЭ уже являются партнерами в коалиции, борющейся против финансируемых Ираном повстанцев-хуситов в Йемене.

Как сообщал enkorr, 14 сентября была предпринята атака беспилотных летательных аппаратов по объектам госнефтекомпании Saudi Aramco. В результате причиненных повреждений нефтедобыча в королевстве была сокращена вдвое. Это вызвало панику на рынке и 16 сентября нефтяные фьючерсы подскочили на 11% (пиковый рост достигал 19%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти