В начало

Новое законодательство по шельфу посылает российские НГК в «Звезду»

Новое законодательство для шельфа обяжет российские нефтегазовые компании размещать заказы на судо-строительном комплексе «Звезда». Об этом сообщил директор департамента локализации техники и технологий в ранге вице-президента нефтяной компании «Роснефть» Константин Лаптев.

«В рамках реализации программы импортозамещения на законодательном уровне предполагается предусмотреть обязанность российских компаний, связанных с шельфовыми проектами, размещать заказы на российских верфях», – цитирует главу департамента сайт «Морские вести России».

«И «Роснефть» поддерживает данную инициативу. Долгосрочная производственная программа СК «Звезда» – это более 150 единиц судов и морской техники», – поясняет он.

Как сообщал OilNews, в середине августа на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым глава «Роснефти» Игорь Сечин пожаловался на то, что другие крупные нефтегазовые компании России не размещают заказы на свои суда на верфи «Звезда». Он потребовал, чтобы конкуренты «Роснефти» – «Газпром», ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК – тоже разместили заказы на строящейся на Дальнем Востоке судоверфи «Звезда» (Дальневосточный центр судостроения – ДЦСС).

Справка OilNews

ДЦСС «Звезда», соакционером которого является «Роснефть», включает в себя одноименный судоремонтный завод, расположенный в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) «город Большой Камень» (Приморский край, РФ). Предприятие позиционируется как судоремонтное, однако с 1962 г. оно обслуживает, в том числе, атомные подводные лодки (АПЛ). Кроме того, предприятие занимается утилизацией списанных атомных АПЛ и, в частности, извлечением отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

В декабре 2014 года «Роснефть» потребовала на «Звезду» 400 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В конце января текущего года эта сумма была сокращена до 89 млрд. рублей. Компания, возглавляемая Сечиным – человеком из ближайшего окружения Владимира Путина, – заявляет, что модернизация «Звезды» необходима для того, чтобы «Роснефть» смогла строить корабли, которые требуются для освоения арктического шельфа.

Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 г. (на него выделено 45 млрд рублей), вторая и третья очереди – в 2018 году. Запуск производства планируется начать в первом квартале будущего года.

В апреле полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что возбуждены уголовные дела по факту хищения более 4 млрд рублей при строительстве судостроительного комплекса «Звезда».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти