В начало

Нигерийские нефтяные объекты снова атакованы боевиками

Группа боевиков группировки «Мандат справедливости Дельты Нигера» напала на государственный нефтепровод в Нигерии в штате Дельта. Это произошло всего через день после того, как боевики других группировок объявили о прекращении боевых действий.

Атаки на добывающие мощности приводят к снижению общей добычи и влияют на мировые котировки «черного золота». По данным ОПЕК, из-за атак боевиков с начала текущего года добыча сырья в Нигерии упала почти на 700 тыс. барр./сут. (б/с), до 1,56 млн б/с.

Группировка под названием «Мандат справедливости Дельты Нигера» сообщила, что атаковала нефтепровод Огор-Отери, оператором которого выступают нигерийские NPDC и Shoreline, пишет «Агентство нефтегазовой информации».

Между тем, в понедельник, 29 августа, группировка «Мстители Дельты Нигера», которая взяла на себя ответственность за бóльшую часть атак в регионе, где боевики стремятся завладеть основной долей нефтяного богатства, объявила о прекращении боев.

Эксперты отмечают, что о вооруженной группе «Мандат справедливости Дельты Нигера» не было ничего известно до первой атаки, которую она провела 11 августа.

«Мандат справедливости Дельты Нигера сохраняет непоколебимость в своей миссии добиться справедливости для людей», – говорится в заявлении новой группировки. Она осудила других повстанцев за участие в переговорах с правительством и обвинила их в отказе от мотива социальной справедливости ради рэкета в отношении государства и нефтяных гигантов.

Обращает на себя внимание, что новый виток обострения ситуации в дельте Нигера был начат накануне неформальной встречи ОПЕК и независимых производителей, которая должна состояться 26-28 сентября в Алжире.

Как сообщал OilNews, рост поставок ливийской и нигерийской нефти может способствовать затягиванию процесса балансировки спроса и предложения на мировом рынке. Такое мнение высказал главный энергетический консультант компании Shell Уим Томас.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти