В начало

Нефтяной аукцион «Укрнафты» не состоялся

Аукцион по продаже нефти ПАО «Укрнафта», запланированный на 4 октября, не состоялся, свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Предприятие выставляло на торги 374,48 тыс. т нефти и 2,2 тыс. т газоконденсата. Стартовая цена нефти рассчитана аукционным комитетом на уровне 13 208,69 грн/т с НДС или $61/барр. по курсу на 2 октября (при коэфф. баррелизации 7,35).

С начала 2019 г. на УМВБ и УЭБ было объявлено 17 аукционов по продаже нефти «Укрнафты», из которых состоялось шесть. На них было продано 935 тыс. т на сумму 14 млрд грн.

Напомним, «Укрнафта» перевела нефтяные аукционы на  УЭБ в августе 2019 г.

Как сообщал enkorr, c 2014 г. «Укрнафта» проводила аукционы исключительно на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ) в режиме «с голоса», с августа 2019 г. они переведены на электронную площадку УЭБ.

Право проводить электронные нефтяные аукционы компания получила в декабре 2017 г., но до текущего момента отказывалась это делать.

Напомним, на аукционах «Укрнафты» нефть отгружается либо по нефтепродуктопроводам «Укртранснафты», либо технологическими трубопроводами в направлении НПЗ группы «Приват». С апреля 2018 г. отгрузки ж/д-транспортом не осуществляются. Более того, существенная часть нефти на момент реализации уже находится в резервуарах Кременчугского НПЗ или НПЗ в Надворной и Дрогобыче.

Такие условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме «Привата». Следовательно, он как единственный покупатель определяет, когда и в каких объемах оформлять покупку нефти.

После того как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти