В начало

Нефтяные котировки заканчивают неделю падением

К 17:37 по Киеву стоимость апрельского барреля нефти WTI на бирже NYMEX в Нью-Йорке составила $45.33 (-3.66%). В Лондоне нефть марки Brent на бирже ICE Futures торговалась по $55.97/барр. (-1.96%).

В четверг, 12 марта, к 17:30 по Киеву стоимость WTI составила $47.78/барр., Brent – $57.93 за баррель. Таким образом, за сутки «бочка» западно-техасской эталонной нефти подешевела на $2.45, североморской – на $1.73.

Локомотивом снижения цен стал отчет Международного энергетического агентства (IEA), в котором говорится о росте избытка нефти на мировом рынке. Он обусловлен тем, что США сохраняют темп добычи. Также на рынок по-прежнему давит скорое закрытие крупнейших НПЗ Азии, которое приведет к уменьшению спроса на «черное золото».

«Рынок будет более сбалансирован во втором полугодии, но в первом полугодии избыток сохранится. Мы по-прежнему прогнозируем снижение цен в ближайшие недели в связи с ростом запасов», – заявила аналитик Commerzbank Барбара Ламбрехт.

Поддержку ценам может оказать соглашение об окончании 40-дневной забастовки на 12 НПЗ в США, сказал аналитик Phillip Futures в Сингапуре Дэниэл Энг, отметив, что во время этой забастовки, наиболее продолжительной за 35 лет, разница в ценах европейского и американского эталонов достигла $10 за баррель. По его словам, возобновление работы НПЗ может способствовать сокращению запасов нефти в США, поднявшихся на прошлой неделе до максимальной за 80 лет отметки 448,9 миллиона баррелей.

Инвесторы также продолжают следить за ситуацией на территориях участников ОПЕК Ливии и Ираке, где идет борьба с исламистскими группировками.

По материалам Bloomberg, OilNews, Reuters

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти