В начало

Нефтегазовая отрасль на пороге кадрового дефицита

Мировая нефтегазовая отрасль стоит на пороге кадрового дефицита. Абитуриенты не уверены в том, что смогут найти работу по окончании учебы на отраслевых факультетах из-за падения популярности ископаемого топлива. Об этом передает oilcapital со ссылкой на социологическое исследование, проведенное энергетической рекрутинговой компанией Airswift.

Согласно результатам опроса, почти половина респондентов «очень обеспокоены надвигающимся кадровым кризисом». Лишь 30% профессионалов нефтегазовой отрасли считают, что проблем с поиском новых работников не возникнет, говорится в материале ресурса Oil Price. При этом 40% респондентов отмечают, что дефицит кадров уже имеется в их географическом регионе, а еще 28% предвидят, что нехватка рабочей силы проявится в следующие пять лет. Один из регионов, которые прямо сейчас сталкиваются с кадровым дефицитом, — это Европа, в частности, Великобритания.

«Люди обеспокоены тем, что в будущем число рабочих мест, особенно связанных с геологией, сократится из-за снижения популярности ископаемого топлива, — говорит Эдвард Спенс из Оксфордского университета. — Нефтяные компании делают меньше открытий и не хотят вкладываться в разведку, так как опасаются, что в скором времени потребление углеводородов начнет сокращаться».

Недостаточные гарантии занятости можно объяснить ценовым кризисом 2014–2017 гг., ведь именно тогда у британской нефтегазовой отрасли начались проблемы с новым персоналом. Однако существует также фактор поколения: молодежь все менее охотно работает в отрасли, которую считает неэтичной.

«Университетские нефтяные курсы просят вывести слово “нефть” из названия, потому что люди считают нефть едва ли не дьявольским сырьем, — отмечает Люси Уильямс, председатель нефтяной группы Британского геологического общества. — Я подозреваю, что некоторые абитуриенты, которые начинают получать специальное образование для работы в нефтегазе, позже уходят именно из этических соображений».

Это, безусловно, будет иметь серьезные последствия для отрасли, которой в следующие шесть лет понадобятся 25 тыс. новых работников.

Справка enkorr

Благодаря реализации пакта о сокращении нефтедобычи, известного также, как сделка ОПЕК+, цены на нефть марки Brent в период со 2 января по 24 апреля выросли с $54,91 до $74,51 за баррель. Однако несмотря на доминирование бычьих факторов, цены на нефть вернулись к 7-месячному минимуму на фоне замедления мировой экономики, вызванного торговой войной между США и Китаем.

Опасения по поводу снижения спроса на нефть, обусловленного как противостоянием двух крупнейших мировых экономик, так и успехами в области альтернативной энергетики, перевесили такие бычьи факторы, как сокращение поставок ОПЕК, напряженность в Персидском заливе, многонедельное снижение коммерческих запасов нефти в США, пр.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 7 августа к 9:25 по Киеву составила $58,77 (-0,29%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $53,54 (-0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $58,94 и $53,63 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти