В начало

Нефть в минусе: рынок ждет решения ОПЕК об увеличении нефтедобычи

Нефтяные фьючерсы торгуются в красной зоне.  Участники рынка ожидают от ОПЕК решения об увеличении добычи нефти. Их надежды усилились после того, как Иран изменил свою непримиримую позицию по отношению к смягчению условий сделки ОПЕК+.

Дополнительное давление на цены оказало усиление тарифного конфликта между США и их торговыми партнерами. В первую очередь, с Китаем.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 21 июня к 17:20 по Киеву составила $73,43 (-1,75%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $65,39 (-0,49%). Стоимость эталонов менялась к этому времени в пределах $72,95–74,69 и $64,34–65,78 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти 22 июня проведет в Вене министерскую встречу, на которой, как ожидается, будет принято решение об увеличении добычи нефти. Ранее прогнозировалось, что Иран выступит против любых смягчений условий сделки ОПЕК+, но накануне стало известно о том, что Тегеран готов к компромиссам в этом вопросе.

«Нам нужно увеличить поставки на рынок, – сказал журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. – Сколько [дополнительной] нефти нам нужно? ... Вероятно, около 1 млн барр./сут. (б/с)».

Министр добавил, что мировой рынок нефти уже сбалансирован, и теперь его главная цель – предотвратить дефицит сырья в будущем.

Гарри Чилингуриан, главный нефтяной стратег французского банка BNP Paribas, заявил на Reuters Global Oil Forum, что он рассчитывает на то, что ОПЕК и Россия пойдут на компромисс, который приведет к небольшому увеличению мировой добычи нефти.

«Совокупный прирост производства для [группы] ОПЕК+ может составить от 0,5 млн б/с до 1,0 млн б/с», – подчеркнул Чилингуирян.

Сильное давление на рынок также оказывает обострение тарифной конфронтации между Соединенными Штатами и торговыми партнерами США. В первую очередь, с Китаем. Вашингтон и Пекин угрожают друг другу введением заградительных пошлин на экспорт ключевых для обеих экономик товаров, в т.ч. на американскую сырую нефть.

21 июня Китай отменил визит главы China Energy Investment Corp в Западную Вирджинию, в ходе которого планировалось обсуждение инвестиций в размере $83,7 млрд в экономику штата. При этом Пекин назвал поведение Вашингтона «капризным».

Кроме того, Индия присоединилась к Китаю и Европейскому союзу, увеличив пошлины на импорт различных товаров, импортируемых из США в ответ на введение Вашингтоном спецтарифов на поставки изделий из алюминия и стали.

В то же время цены на «черное золото» нашли поддержку со стороны глобального спроса, который в этом году сильно возрос.

По итогам прошлой недели американские НПЗ установили новый сезонный рекорд, доведя объемы суточной переработки сырья до 17,7 млн б/с, сообщило Управление по энергетической информации (EIA). На этом фоне коммерческие запасы сырой нефти в США упали на 5,9 млн барр., – до 426,53 млн барр., свидетельствуют данные EIA.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти