В начало

Нефть ушла в негатив: Трамп назвал китайских переговорщиков «мошенниками»

Цены на нефть снизились в ходе азиатских торгов. Таким образом рынок отреагировал на обвинение Дональдом Трампом китайской делегации в мошенничестве на торговых переговорах между Соединенными Штатами и КНР. Президент США также заявил о намерении ввести новые тарифы на импорт китайских товаров.

Стоимость барреля январской нефти Brent 13 ноября к 9:00 по Киеву составила $61,74 (-0,52%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $56,23 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,06 и $56,80 соответственно.

Прогноз спроса на энергоносители ухудшился после того, как Трамп разочаровал инвесторов, не предоставив данных о дате и месте подписания частичной торговой сделки с Китаем. Вместо этого американский президент назвал Китай «мошенниками», и предупредил, что США «существенно» повысят тарифы на импорт товаров из Китая, если сделка не будет достигнута.

Давление на цены также оказал прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о замедлении роста мирового спроса на нефть после 2025 г.

Ожидается, что мировой спрос на нефть до 2025 г. в среднем будет расти на 1 млн барр./сут. (б/с) в год, но после этого он замедлится до 100 тыс. б/с. Об этом говорится в ежегодном обзоре мировой энергетики на период до 2040 года, опубликованном МЭА.

Сейчас трейдеры ожидают еженедельный отчет о коммерческих запасах нефти в США. Американский институт нефти (API) планирует опубликовать свои данные за последнюю неделю 13 ноября, а еженедельный отчет от Управления энергетической информации (EIA) должен быть представлен на день позже.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти