В начало

Нефть торгуется в минусе на данных API

Цены на нефть незначительно сократились на данных Американского института нефти (API) об увеличении коммерческих запасов «черного золота» в США. Вместе с тем ситуация с поставками сырья из Ирана и Венесуэлы остается неопределенной, что поддерживает нервозность на рынке.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 29 августа к 9:24 по Киеву составила $76,15 (-0,21%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,47 (-0,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,29 и $68,53 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США увеличились по итогам прошлой недели на 38 тыс. барр., — до 405,7 млн барр., свидетельствуют данные API. Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы 29 августа в 17:30 по Киеву.

Неопределенность с поставками нефти, вызванная обвалом ее производства в Венесуэле и резким сокращением экспорта иранского сырья, поддерживает нервозность на рынке. Она, в частности, проявляется в значительном разбросе прогнозных цен на «черное золото».

Аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA) ожидают, что в первой половине 2019 г. стоимость барреля нефти Brent будет колебаться в пределах $65–80. По их мнению, минимальная цена определяется стабильным ростом нефтедобычи в странах ОПЕК, а также в Бразилии, Канаде и США.

«В настоящее время производство сырья за пределами ОПЕК находится на 15-месячном максимуме», — отмечается в аналитической записке BofA.

Максимальной стоимости нефтяная «бочка» может достигнуть в том случае, если в результате санкций США удастся свести к минимуму поставки «черного золота» из Ирана. По данным Reuters Research and Forecasts, в августе экспорт иранской нефти составил 2,06 млн барр./сут. против 3,09 млн б/с в апреле.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти