В начало

Нефть торгуется в красной зоне на данных Минэнерго США

Нефть дешевеет на фоне увеличения коммерческих запасов в США и укрепления американского доллара по отношению к основным мировым валютам. Намерение Трампа ужесточить санкции против Тегерана и заявление саудовского министра обороны о «доказательствах», свидетельствующих о причастности Ирана к нападению на объекты Saudi Aramco, сдерживают падение цен.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 18 сентября к 17:51 по Киеву составила $64,22 (-0,51%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $58,52 (-0,98%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $63,50–65,00 и $57,88–59,27 соответственно.

Давление на цены оказали данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США о неожиданном увеличении коммерческих запасов нефти в стране на 1,058 млн барр. Аналитики прогнозировали снижение на 2,496 млн барр.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщал о росте запасов на 592 тыс. барр.

Дополнительное давление на цены оказало укрепление доллара США по отношению к основным мировым валютам. По состоянию на 9:24 по Киеву евро снизился по отношению к доллару на 0,08% — до $1,1064 против $1,1073 при закрытии предыдущей сессии. Курс доллара к иене вырос на 0,08% и составил 108,22 иены против 108,13 иены.

Укрепление доллара США снижает инвестиционную привлекательность сырьевых ресурсов, включая нефть для покупателей, использующих альтернативную валюту. Оно нередко предшествует снижению нефтяных котировок.

Снижению цен после рекордного роста 16 сентября способствуют также заявления Саудовской Аравии о быстром восстановлении добычи и экспорта нефти после атак, предпринятых 14 сентября йеменскими повстанцами-хучитами на объекты государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Падение нефтяных котировок ограничено тем, что президент США Дональд Трамп дал распоряжение министерству торговли «существенно расширить санкции» против Ирана. Это разрушило надежды нефтяных медведей на смягчение конфронтации между США и Исламской республикой, на которое Трамп намекнул после увольнения советника президента по национальной безопасности Джона Болтона.

Кроме того, инвесторы внимательно изучают заявление министра обороны Саудовской Аравии о том, что обломки снарядов и ракет, обнаруженные следователями на месте нападения на объекты Saudi Aramco, «являются доказательством виновности Ирана».

В ходе предпринятой 14 сентября атаки было использовано 25 беспилотников и ракет, что заставило королевство Саудовской Аравии вдвое сократить добычи нефти, заявил пресс-секретарь саудовской коалиции полковник Турки аль-Малики на брифинге в Эр-Рияде. Он сказал, что беспилотники были «иранскими беспилотными летательными аппаратами с крылом дельта-видной формы», и что они прибыли с севера на юг.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти