В начало

Нефть рухнула на данных о быстро растущих мировых запасах

Цены на нефть обвалились на данных о быстро растущих товарных запасах сырья. Это усиливает опасения инвесторов, что мировой рынок и дальше останется под давлением переизбытка «черного золота».

14 июня к 18:30 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $46,87 (-3,80%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $44,66 (-3,87%). Девиация цен составила к этому часу $46,79–48,68 и $44,55–46,44 соответственно.

Страны-участницы ОПЕК в мае нарастили добычу на 336 тыс. барр./сут. (б/с), – до 32,14 млн б/с. Это произошло вопреки реализации венских договоренностей о сокращении нефтедобычи.

Товарные запас нефти увеличиваются в различных регионах, при этом не входящие в картель государства наращивают экспортные поставки. Некоторые отраслевые аналитики усомнились в возможности быстрого сокращения избытков нефти.

Аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозируют, что в 2018 г. рост поставок нерезидентами ОПЕК превысит рост мировой спрос.

«Мы ожидаем, что в 2017 г. добыча нефти за пределами ОПЕК вырастет на 700 тыс. б/с. Однако в следующем году ситуация может ухудшиться настолько, что это отрезвит тех производителей, которые хотят [искусственно] сдерживать предложение», – сказано в ежемесячном отчете МЭА о нефтяном рынке.

«Перспективы нефтяных котировок зависят от эффективности сокращения ОПЕК по сравнению с растущим предложением сланцевой нефти из США», – сказал Уильям О'Локлин, аналитик австралийской компании Rivkin Securities.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели увеличились на 2,8 млн барр., до 511,4 млн барр., при прогнозном снижении на 2,7 млн барр. Об этом свидетельствуют данные API, опубликованные 13 июня.

На фоне глобального избытка «черного золота» необходим устойчивый рост спроса на нефть. Однако статистика показывает, что он замедляется.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти