В начало

Нефть показала в ноябре наибольшее падение с июля: Bloomberg

В ноябре цены на нефть продемонстрировали наибольшее падение с июля. Это случилось  после того, как накануне министерского совещания ОПЕК, которое состоится на этой неделе, Иран предупредил организацию о том что, что не будет снижать добычу и экспорт «черного золота»

В понедельник январские фьючерсы по WTI на бирже NYMEX выросли на 0,8%, однако суммарное падение цен на западно-техасскую нефть достигло почти 10%. При этом Иран не ожидает принятия решений, связанных с уменьшением квоты добычи нефти, на министерском совещании картеля, которое состоится 4 декабря в Вене. Об этом министр нефти Исламской республики Биджан Намдар Зангане заявил в субботу на конференции в Тегеране.

Цены на нефть находятся на среднем уровне ниже $50 уже четвертый месяц подряд. Это самый длинный период снижения с начала мирового финансового кризиса, при этом добыча нефти продолжает расти рекордными темпами и не демонстрирует даже намека на сокращение – производители «черного золота» продолжают активную борьбу за долю рынка.

Иран также заявил, что на саммите он огласит свои планы по увеличению добычи нефти через год после того, как Саудовская Аравия подвинула международный нефтяной картель к решению сохранить квоты прокачки «черного золота» с тем, чтобы убрать с мирового рынка соперников, добывающих более дорогую сланцевую нефть.

«Саудовская Аравия и другие страны, составляющие ядра ОПЕК, неоднократно подчеркивали, что именно производители [нефти] с высоким уровнем затрат должны уменьшить добычу сырья в ситуации, когда на мировом рынке наблюдается превышение предложения над спросом. Производители дешевого «черного золота» делать этого не должны», – сообщил по электронной почте аналитик DNB ASA в Осло Рорбьёрн Кьюс.

Иранские поставки

На лондонской бирже ICE Futures Europe Exchange североморская нефть марки Brent по январским фьючерсам подорожала на $0,45 – до $45,31 за баррель. Однако по итогам ноября цена на нее снизилась на 9,4%. При этом европейский эталон торговался с премией $3,29 по отношению к западно-техасской нефти WTI.

Иран заявил, что он планирует увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, как только со страны снимут международные санкции. Такой объем дополнительного сырья не окажет существенного влияния на мировые цены и не вызовет дополнительных проблем с реализацией «черного золота», сказал заместитель министра нефти Амир Хоссейн Заманиниа.

Нежелание ОПЕК сокращать добычу нефти уже приносит дивиденды, считают в Международном энергетическом агентстве. По данным МЭА нефтяные компании США консервируют сланцевые скважины  и сокращают инвестиции в отрасль. Тем самым, они оставляют рыночный зазор, который смогут заполнить участники международного нефтяного картеля.

Хедж-фонды и другие организации по управлению финансами подняли чистые длинные позиции по нефти Brent на 19,208 контрактов – до 177,945 в неделю, которая закончилась 24 ноября, сообщает ICE Futures Europe. Это самый высокий недельный показатель с 10 ноября.

Heesu Lee, Grant Smith, Bloomberg. Перевод OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти