В начало

Нефть дорожает: трейдеры ожидают перебоев с поставками из Венесуэлы

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, поскольку опасения по поводу перебоев с поставками из Венесуэлы после введения санкций США перевесили понижательное давление из-за негативных прогнозов по мировой экономике.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 30 января к 8:51 по Киеву составила $61,31 (+0,18%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,36 (+0,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,20 и $53,31 соответственно.

Накануне Вашингтон объявил об экспортных санкциях против государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Они предусматривают ограничения сделок американскими компаниями, которые осуществляют экспортно-импортные операции с венесуэльской сырой нефтью и нефтепродуктами.

«Санкции будут иметь негативные последствия в основном для нефтеперерабатывающих предприятий на побережье Мексиканского залива США. Сейчас они вынуждены искать альтернативные источники поставок тяжелой нефти и наращивают закупки в Канаде», — сказала Вандана Хари из энергетической консалтинговой группы Vanda Insights. Она также предупредила, что канадский экспорт будет «ограничен из-за низкой пропускной способности трубопровода».

Американские санкции направлены на то, чтобы заморозить продажи нефти PDVSA в США на уровне в 500 тыс. барр./сут. (б/с).

Несмотря на то, что это привело к росту мировых цен на нефть, рынки выглядели относительно спокойными, поскольку формально санкции затрагивают только поставки из Венесуэлы в Соединенные Штаты.

«[Венесуэльские] объемы экспорта не будут удалены с рынка, а скорее, перенаправлены в другие страны», — сказала Паола Родригес-Масиу, аналитик консалтинговой компании Rystad Energy. Поскольку Соединенные Штаты уже не являются основным импортером венесуэльской нефти, «Китай и Индия ... смогут получать эти объемы сырья с большими скидками», — добавила эксперт.

Тем не менее, ежедневное отраслевое издание Schork Report предупреждает: «[Многие] международные нефтяные трейдеры ... осуществляют крупные торговые операции в США ... По крайней мере, в краткосрочной перспективе эти трейдеры, несомненно, остановят закупки в Венесуэле до тех пор, пока не обретут уверенность в том, не столкнутся с санкциями США».

В то же время многие аналитики указывают, что слабеющая мировая экономика противодействует усилиям ОПЕК и союзников картеля по ужесточению рынка и повышению цен путем добровольного ограничения поставок нефти.

«[Цены на нефть] остаются под давлением растущих опасений по поводу [стабильности] мирового роста, и особенно Китая», — сказал Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии в Saxo Bank.

Ожидается, что в этом году глобальный экономический рост и потребление топлива будут замедляться на фоне торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира.

Новый раунд переговоров между официальными представителями КНР и Соединенных Штатов начнется 30 января. Эти переговоры направлены на урегулирование торговых споров, в ходе которых обе стороны установили высокие импортные тарифы на товары друг друга.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти