В начало

Нефть дорожает, но рынок оказался в «качелях», которыми правит Трамп

Стоимость нефти растет. Локомотивом  стали данные Американского института нефти (API) о неожиданном снижении коммерческих запасов нефти в США и рекордном импорте сырья в Индию. Однако у Трампа появилась возможность навязать свою волю саудовцам и контролировать цены на «черное золото».

Стоимость барреля январской нефти Brent 21 ноября к 17:36 по Киеву составила $62,91 (+0,61%). Баррель январской нефти WTI торговался по $54,17 (+1,38%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $62,27–63,95 и $53,41–54,84 соответственно.

Накануне стоимость нефти Brent впервые с ноября 2017 года опускалась до $62,09/барр. «Вчерашнее падение было слишком резким. После таких падений следует ожидать частичного восстановления [цен], — сказал Оливер Якоб, аналитик компании Petromatrix. — API сообщило о снижении запасов нефти в [США] на 1,5 млн барр. Это не так уж много, но, согласитесь, это не рост на 10 млн барр.»

Коммерческие запасы нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 1,5 млн барр., — до 439,2 млн барр., свидетельствуют данные API. Цены также были поддержаны рекордным импортом нефти в Индию, который составил 5 млн барр./сут. (б/с), говорят участники рынка.

Опасаясь новой волны падения цен, подписанты сделки ОПЕК+ планируют обсудить сокращение поставок нефти на мировые рынки на 1,0–1,4 млн барр./сут. (б/с). Переговоры по этому вопросу будут проведены в ходе министерского совещания, которое состоится 6 декабря в Вене.

В то же время, фактический лидер ОПЕК — Саудовская Аравия — находится под давлением США, направленным на сохранение низких цен. Президент Дональд Трамп 21 ноября обратился к Эр-Рияду с просьбой поспособствовать снижению стоимости «черного золота».

В свою очередь, Эр-Рияд, вероятно, ощутил себя должником США после того, как 20 ноября Трамп пообещал быть «непоколебимым партнером» Саудовской Аравии вопреки тому, что, по данным ЦРУ, наследный принц Мохаммед бин Салман может быть причастным к убийству оппозиционного саудовского журналиста Джамала Хашогги.

«Очень не просто лоббировать сокращение добычи нефти, когда у вас за спиной стоит президент США, который «полностью поддерживает» Саудовскую Аравию и «просит» ее поспособствовать поддержанию низких цен», — сказал Якоб.

Заявление Трампа «очертило потенциал политических последствий для Саудовской Аравии в том случае, если она значительно сократит производство [сырья]», — считают аналитики JBC Energy.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти