В начало

Нефть дорожает на слухах, что ОПЕК может продлить сокращение нефтедобычи

Цены на нефть выросли после сообщения Reuters о том, что ОПЕК и союзники организации, вероятно, продлят пакт о сокращении нефтедобычи до середины 2020 г. Кроме того, появились сообщения о том, что Китай пригласил американскую делегацию на новый раунд торговых переговоров.

Стоимость барреля январской нефти Brent 21 ноября к 17:15 по Киеву составила $63,31 (+1,46%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $57,98 (+1,70%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $61,94–63,34 и $56,61–58,00 соответственно.

Для поддержки цен на нефть ОПЕК и ее союзники, вероятно, продлят сделку о сокращении нефтедобычи в ходе декабрьского министерского саммита. Кроме членов картеля, в нем примут участие союзники организации по сделке ОПЕК+, включая Россию, сообщает источник в картеле.

Формальное объявление о более глубоких сокращениях пока выглядит маловероятным, но на рынок может быть отправлен информационный посыл о лучшем соблюдении существующих ограничений такими странами, как Ирак и Нигерия, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что у России и ОПЕК есть «общая цель» — сохранить баланс на нефтяном рынке и его прогнозируемость, поэтому Москва продолжит сотрудничество с нефтяным картелем в рамках глобальной сделки по сокращению поставок «черного золота».

Ожидается, что на фоне растущей напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем президент США Дональд Трамп подпишет два законопроекта, принятые Конгрессом с целью поддержки протестующих в Гонконге, что может вызвать гнев Китая. В этой связи подписание первой фазы торговых переговоров между двумя крупнейшими экономиками мира может быть перенесено на следующий год.

«При таком сценарии ожидается, что акции и нефть окажутся под давлением. Поскольку переговоры зашли в тупик, внезапный прорыв вверх из текущего ценового диапазона стал менее вероятным», — сказала Тамас Варга из брокерской компании PVM.

Тем не менее, министерство торговли КНР заявило, что Китай будет стремиться достичь первой фазы торгового соглашения с Соединенными Штатами. Для этого Пекин пригласил американскую делегацию для продолжения зашедших в тупик переговоров, передает Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Кроме того, Соединенные Штаты могут отложить введение тарифов на китайский импорт, даже если сделка не будет достигнута до 15 декабря, говорится в сообщении South China Morning Post.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила 21 ноября, что торговый конфликт, слабые инвестиции в бизнес и сохраняющаяся политическая неопределенность оказывают давление на мировую экономику.

«В краткосрочной перспективе спрос на нефть напрямую связан с ростом мирового ВВП, и, следовательно, сохраняющаяся неопределенность, связанная с торговыми переговорами США и Китая, будет препятствовать глобальному росту», — сказал Эсан Хоман, глава отдела исследований и стратегии MENA в MUFG.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти