В начало

Нефть дорожает на слабеющем долларе и заявлениях Трампа

Цены на нефть растут. Драйверами роста стали данные о снижении коммерческих запасов нефти в США и ослабление доллара, спровоцированное заявлениями действующего американского президента.

В то же время на рынок давят опасения по поводу перепроизводства нефти, которые были усилены восстановлением нефтедобычи в Ливии и слухами о возможном прекращении действия пакта венских договоренностей ОПЕК+11.

23 августа к 17:40 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила $52,27 (+0,77%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $48,09 (+0,52%). Девиация цен составила к этому времени $51,46–52,30 и $47,55–48,12 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели сократились на 3,3 млн барр., что соответствует прогнозам аналитиков, говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов нефти в США на 3,6 млн барр.

Индекс доллара, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, снизился на 0,25 % – до 93,19.Настроения относительно доллара ухудшились после того, как во вторник 22 августа президент Трамп в Аризоне заявил, что готов приостановить работу правительства, если это потребуется, чтобы получить финансирование для его проекта по возведению стены на границе с Мексикой.

Американский президент также предупредил, что может разорвать договор о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) между США, Канадой и Мексикой. Недавно завершился первый раунд переговоров по пересмотру условий этого торгового соглашения, который показал лишь слабые признаки прогресса.

В то же время добыча нефти в США превысила 9,5 млн барр./сут. (б/с) и продолжает расти. При этом в Ливии восстановлено производство сырья на крупнейшем месторождении страны Sharara. Некоторые аналитики опасаются, что это увеличит поставки сырой нефти на мировой рынок.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти