В начало

Нефть дорожает на фоне прогнозируемого сокращения запасов в США

Цены на нефть выросли из-за сузившихся перед рождественскими каникулами торгов. Поддержку ценам оказало заявление министра энергетики России о том, что сотрудничество с ОПЕК будет продолжено. Кроме того, опрошенные Reuters эксперты спрогнозировали второе недельное снижение запасов нефти в США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 24 декабря к 9:16 по Киеву составила $66,50 (+0,17%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $60,58 (+0,10%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,39 и $60,52 соответственно.

ОПЕК, РФ и другие производители, связанные с сокращением производства и поддержкой цен, продолжат свое сотрудничество до тех пор, пока оно «эффективно и приносит результаты», заявил накануне министр энергетики РФ Александр Новак. Он добавил, что сотрудничество с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет продолжаться «до тех пор, пока этого требует рынок».

ОПЕК и другие производители договорились в декабре о дополнительных сокращениях нефтедобычи на 500 тыс. барр./сут. (б/с) с тем, чтобы удалить с рынка 2,1 млн б/с нефти, что составляет около 2% мирового спроса.

Тем не менее, ОПЕК необходимо сделать больше, чтобы сбалансировать рынок на устойчивой основе, заявил Бьорнар Тонхауген, руководитель исследования рынка нефти в Rystad Energy.

«[Действующие] сокращения ОПЕК не полностью решили проблему. Вместо этого они предлагают полумеры, для того чтобы пройти через I квартал 2020 г.», — сказал Тонхауген, добавив, что «после этого … рынок начнет осознавать надвигающееся избыточное предложение».

Нефтяники США стремятся заполнить любые пробелы на рынке, достигнув в ноябре рекордного уровня добычи в 13 млн б/с. Это способствовало увеличению профицита сырья и росту американских акций примерно на 1% в этом году.

Отраслевые эксперты, опрошенные агентством Reuters, прогнозируют снижение коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели примерно на 1,8 млн б/с. При этом ожидается, что запасы бензина будут расти уже седьмую неделю подряд, а запасы дистиллятов — пятую неделю.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти