В начало

Нефть дорожает на данных о соблюдении ОПЕК условий венской сделки

Цены на нефть перешли к росту после того, как стало известно о январском сокращении добычи нефти группой «ОПЕК+11» более чем на 1 млн барр./сут. (б/с).

Во вторник, 31 января, к 17:45 по Киеву стоимость барреля апрельской нефти Brent составила $56,37 (+1,90%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,52 (+1,69%). Девиация цен составила к этому часу $54,98–56,44 и $52,24–53,56 соответственно.

Исследования, проведенные агентством Reuters, показали, что в январе 2017 г. поставки нефти из ОПЕК государств составили 30,01 млн б/с против 31,17 млн б/с в декабре прошлого года. Иными словами, картель выполнил взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти уже на 82% – именно такие цифры прогнозировали аналитики ранее.

«Это очень высокий и очень хороший показатель», – заявил источник в ОПЕК, комментируя ход выполнения венских договоренностей в январе.

В то же время участники рынка по-прежнему сфокусированы на росте добычи сырой нефти в США, которая с середины 2016 г. увеличилась на 6,3% и вплотную приблизилась к отметке 9 млн б/с, свидетельствует отчет Управления по энергетической информации (EIA) при американском минэнерго.

Согласно ожиданиям Goldman Sachs, по результатам текущего года добыча нефти в США вырастет на 290 тыс. б/с по сравнению с 2016 г.

Премия Brent к WTI по мартовским фьючерсам сегодня колеблется в пределах $2,50–3,00, что отражает сжатие нефтяного рынка на фоне сокращения добычи нефти и перспективу роста поставок американской нефти на глобальный рынок. В ноябре 2016 г. ценовой спред между двумя эталонами сужался до менее чем $1/барр.

«[Цены на] Brent получили поддержку от сокращения ОПЕК, [но] WTI падает из-за роста добычи в США», – сказал Карстен Фрич из Commerzbank на ивенте Reuters Global Oil Forum.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти