В начало

Нефть дорожает: медвежье заявление Трампа вызвало бычью реакцию рынка

Президент США Дональд Трамп заявил о введении с 1 сентября новых пошлин на импорт китайских товаров. Этот ведет к эскалации торговой войны между Пекином и Вашингтоном и замедлению мировой экономики. Оно может спровоцировать снижение спроса на нефть.

Однако, эффект от «медвежьего» заявления Трамп оказался «бычьим» — цены на нефть стремительно растут. Это говорит о шоке инвесторов, которые, похоже, готовы провести переоценку влияния американо-торговой войны на глобальный рынок нефти. Неожиданный и нелогичный рост цен на нефть также может быть результатом чрезмерной реакции рынка накануне, когда после заявления Трампа нефтяные котировки обвалились.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 2 августа к 17:17 по Киеву составила $62,37 (+3,07%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $55,41 (+2,71%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $60,95–62,93 и $54,16–56,03 соответственно.

«Учитывая последний поворот в торговых отношениях между США и Китаем, поддержание этого подъема может зависеть от того, как Китай отреагирует на новую тарифную инициативу президента Трампа», — сказал Гарри Чилингуйрян, глобальный нефтяной стратег в BNP Paribas в Лондоне.

«Рост цен на нефть может быть [также] результатом технического отскока от перепроданности», — сказал он Reuters Global Oil Forum, ссылаясь на падение нефтяных котировок накануне.

31 июля Трамп заявил, что введет 10-проценнтный тариф на сумму в $300 млрд на весь китайский импорт в США. Он также предупредил, что может повысить импортные тарифы, если президент КНР Си Цзиньпин не ускорит процесс заключения новой торговой сделки.

Пекин, в свою очередь, заявил, что не приемлет никакого «запугивания или шантажа», и пообещал принять контрмеры, если новые импортные тарифы вступят в силу.

Как показали правительственные данные 26 июля, экономика США выросла на 2,1% во II квартале, опередив ожидания экономистов, хотя этот рост оказался ниже, чем в I квартале.

Производственная активность в США также снизилась в прошлом месяце, опустившись почти до 3-летнего минимума. Расходы на строительство в июне также упали, т.к. инвестиции в частные строительные проекты сократились до самого низкого уровня за 1,5 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти