В начало

Нефть дорожает из-за снижения буровой активности в США и антииранских санкций

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Драйвером роста стали снижение количества действующих буровых установок в США и опасения резкого сжатия рынка после введения Вашингтоном в ноябре санкций против нефтяной промышленности Исламской республики Иран (ИРИ).

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 10 сентября к 9:05 по Киеву составила $77,28 (+0,59%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,11 (+0,53%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,83 и $67,75 соответственно.

Энергетические компании США по итогам прошлой недели сократили количество действующих буровых установок на две единицы, — до 860 ед., сообщила в прошлый уик-энд нефтесервисная компания Baker Hughes. Процесс сокращения буровой активности в США продолжается с мая этого года.

Росту цен способствует предстоящее в ноябре введение Соединенными Штатами санкций против нефтегазовой отрасли ИРИ. Энергетическая консалтинговая компания FGE заявила, что несколько крупных иранских клиентов, таких как Индия, Япония и Южная Корея, уже сократили закупки сырой нефти в Исламской республике.

«Правительства [этих стран] на словах могут жестко противостоять Трампу и/или настаивать на исключении их стран из санкционного списка … Но, как правило, компании, с которыми мы общаемся, сообщают... что они не намерены рисковать, — говорится в аналитической записке для клиентов FGE. — Финансовые штрафы в США и потеря страховки на транспортировку сырья пугают всех».

В связи с замедлением буровой активности в США и ужесточением санкций против Ирана, инвесторы опасаются резкого сжатия нефтяного рынка.

В настоящее время форвардная кривая по нефти пребывает в состоянии бэквордации (backwardation), которое характерно для рынка, где цены на спотовые поставки выше, чем цены на фьючерсные. Это стимулирует трейдеров не хранить нефть, а продавать ее немедленно.

Сегодня премия по октябрьским поставкам нефти Brent в сравнении с фьючерсными поставками в середине 2019 г. составляет примерно $2,20/барр.

Вашингтон оказывает давление на страны, закупающие «черное золото» в Иране. В то же время он призывает других крупных производителей нарастить добычу и экспорт сырья с тем, чтобы избежать резкого всплеска цен. В этой связи министр энергетики США Рик Перри намерен встретиться с коллегами из Саудовской Аравии и России 10 и 13 сентября соответственно.

Один из ключевых вопросов ближайшего будущего звучит так: «Каким образом будет меняться спрос на жидкие углеводороды на фоне торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем, а также общей слабости развивающихся экономик?».

Азиатские акции начали неделю в красной зоне, снижаясь восьмую сессию подряд после того, как Трамп пригрозил введением дополнительных пошлин на импорт китайских товаров.

FGE предупредила, что «торговые войны и особенно рост процентных ставок могут вызвать проблемы на развивающихся рынках, которые стимулируют рост спроса на нефть».

В то же время FGE заявила, что вероятность значительного снижения цен на нефть невысока, поскольку ОПЕК по-прежнему будет сдерживать добычу для предотвращения падения нефтяных котировок.

По материалам Baker Hughes, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти