В начало

Нефть дорожает: инвесторы верят в успешный исход переговоров между США и КНР

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов: инвесторы верят в успешное окончание торговых переговоров между Китаем и США. Это улучшит мировые экономические перспективы, а также торговые показатели Китая, включая импорт нефти. Дополнительную поддержку ценам оказали позитивные статданные из КНР.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 14 февраля к 7:43 по Киеву составила $64,06 (+0,71%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $54,27 (+0,69%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,61 и $53,90 соответственно.

Оптимизм относительно возможности заключения торговой сделки между Соединенными Штатами и Китаем усилился после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры проходят «очень хорошо».

«90-дневное [торговое] перемирие, согласованное в декабре, закончится 1 марта. Но учитывая ход переговоров, [оно] может быть продлено, поэтому [инвесторы] рассчитывают на встречу лидеров Китая и США в конце этого месяца», — сказал Альфонсо Эспарза, старший аналитик рынка в брокерской фьючерсной фирме OANDA (Сингапур).

Рынки также были поддержаны позитивными данными по торговле Китая. В частности, импорт сырой нефти в январе вырос на 4,8% в годовом выражении и составил, в среднем, 10,03 млн барр./сут. (б/с). Таким образом, третий месяц подряд КНР закупает более 10 млн б/с «черного золота».

В то же время есть данные, опровергающие сжатие мировых рынков.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 3,6 млн б/с при прогнозном росте на 2,7 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Это самый высокий уровень с ноября 2017 г. Основной причиной увеличения запасов стало падение объемов переработки нефти американскими НПЗ до самого низкого уровня с октября 2017 г.

Коммерческие запасы нефти растут четвертую неделю подряд, достигнув 450,8 млн барр.

Добыча нефти в США по итогам прошлой недели осталась на рекордном уровне в 11,9 млн б/с.

Международное энергетическое агентство (МЭА/IEA) сообщило в своем последнем докладе, что мировой рынок нефти в этом году столкнется с быстрорастущими поставками нефти, добытой за пределами ОПЕК. Согласно прогнозам МЭА, мировой спрос на нефть в этом году вырастет на 1,4 млн б/с тогда как поставки из стран, не входящих в картель, вырастут на 1,8 млн б/с.

По материалам EIA, IEA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти