В начало

Нефть дорожает: данные по производству в КНР ослабили тревоги по поводу спроса

Цены на нефть выросли в понедельник после того, как китайские заводы неожиданно увеличили производство в сентябре. Это ослабило опасения по поводу спроса со стороны крупнейшего в мире импортера нефти в условиях продолжающейся торговой войны с США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 30 сентября к 9:17 по Киеву составила $61,02 (-0,03%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $55,88 (-0,05%). В ходе утренних торгов цены на эталонные сорта нефти достигали $61,55 и $56,35 соответственно.

Индекс менеджеров по закупкам Caixin/Markit (PMI) в сентябре вырос второй месяц подряд, поскольку китайские заводы наращивали производство и увеличивали объем новых заказов, опережая ожидания рынка.

«Данные Caixin стали настоящим сюрпризом и сегодня должны придать позитивный импульс рынкам Азии», — сказал Джеффри Холли, старший аналитик OANDA в Сингапуре.

Если аналогичные результаты будут показаны в течение следующих нескольких месяцев, это укажет на восстановление роста спроса на нефть в Китае, добавил эксперт. КНР является вторым по величине потребителем «черного золота» в мире.

По итогам сентября Brent может прибавить в цене 2,6%, что станет первым месячным приростом с июня. WTI, предположительно, подорожает на 1,7%.

Источники Reuters на прошлой неделе сообщили, что после предпринятой 14 сентября атаки беспилотников на нефтяные объекты Саудовская Аравия восстановила производственные мощности до 11,3 млн барр./сут.

Тем не менее, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке усилилась после того, как наследный принц Саудовской Аравии предупредил в своем интервью от 29 сентября, что цены на нефть могут вырасти до «невообразимо высоких цифр», если мир не объединится, чтобы оказать давление на Иран. В то же время, Мухаммед бен Салман подчеркнул, что предпочел бы политическое решение военному.

Йеменские повстанцы-хуситы 28 сентября заявили, что совершили успешную атаку  вблизи расположенного на юго-западе Саудовской Аравии города Наджран и захватили «много войск и транспортных средств». Подтверждения со стороны саудовских властей не поступало.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти