В начало

Нефть дешевеет в ожидании производственных данных из ЕС, КНР и США

Цены на нефть снизились, поскольку трейдеры фиксируют полученную в прошлый уик-энд прибыль в преддверии свежих европейских и американских экономических данных.

В пятницу цены на нефть подскочили примерно на $2/барр. после того, как Пекин и Вашингтон заявили, что добились существенного прогресса в торговых переговорах. При этом представители США заявили, что сделка может быть подписана уже в этом месяце.

Стоимость барреля нефти Brent 4 ноября к 8:46 по Киеву составила $61,35 (-0,55%). Баррель нефти WTI торговался по $55,89 (-0,55%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,69 и $56,20 соответственно.

«Мега-ралли в пятницу произошло на сочетании данных категории “не всё так плохо, как все опасаются”, и оптимизма по поводу торговой сделки, — сказал Джеффри Хэлли, старший аналитик сингапурской компании OANDA. — На этой неделе цены будут очень чувствительны к заголовкам новостей, потому что нефти везде очень много».

Европейский Союз и, частично, Соединенные Штаты опубликуют свои производственные данные 4 ноября. Вторая порция статистики по США и новые данные по Китаю станут доступны позже на этой неделе.

«Я думаю, что прогресс на торговых переговорах улучшает настроение, но ... азиатские нефтяные трейдеры хотят увидеть более убедительные данные по макроэкономическим показателям», — сказал Стивен Иннес, стратег-аналитик AxiTrader по АТР.

Снижение количества буровых установок в США в течение второй недели подряд и оптимистичный отчет по занятости в США также поддержали цены на нефть на прошлой неделе.

Сокращение добычи со стороны ОПЕК, России и других производителей — альянса, известного как ОПЕК+ — тоже способствует росту цен. В то же время, РФ снова не выполнила целевые показатели по сокращению производства в октябре.

Добыча ОПЕК восстановилась в октябре с 8-летнего минимума после быстрого восстановления производства в Саудовской Аравии. Это компенсировало потери в Эквадоре и добровольные сокращения в рамках сделки ОПЕК+.

Протесты в главном порту Ирака в Персидском заливе Умм-Каср в субботу не повлияли на экспорт нефти второго по величине производителя ОПЕК, который в основном осуществляется с близлежащих морских платформ.

Saudi Aramco в воскресенье, наконец-то, начала первичное публичное размещение акций (IPO), но опубликовала минимум информации о количестве акций, которые будут проданы, а также о цене и дате запуска.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти