В начало

Нефть дешевеет после возобновления экспорта сырья из Ливии

В пятницу 16 сентября цены на нефть снижаются на данных о возобновлении экспорта «черного золота» из Ливии и в ожидании роста поставок из Нигерии. Кроме того, трейдеры ожидают статистику нефтесервисной компании Baker Hughes о числе буровых установок.

Утренние торги открылись незначительным удорожанием фьючерсов, которые быстро вернулись в красную зону. К 9:10 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $46,38 (-0,45%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,66 (-0,57%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $46,59 и $43,91 соответственно.

«Внимание [инвесторов] снова переключилось на данные о буровой активности в США. Ее усиление будет свидетельствовать о восстановлении добычи нефти в стране», – сказано в пояснительной записке австралийского банка ANZ.

Данные о числе буровых будут обнародованы нефтесервисной компанией Baker Hughes в пятницу 16 сентября. На прошлой неделе их число увеличилось в США на 7 установок, – до 414 ед., что стало лучшим показателем с февраля текущего года.

Трейдеры также отмечают, что возобновление поставок сырой нефти из Ливии и Нигерии задержит установление баланса между спросом и предложением и окажет дополнительное давление на нефтегазовую отрасль.

Ливия возобновила экспорт нефти из ряда основных портов и отменила объявленный несколько дней назад форс-мажор, связанный с захватом морских терминалов вооруженными группами, подчиняющимися командующему восточными силами страны Халифу Хафтару. Об этом говорится в пресс-релизе Национальной нефтяной корпорации (NOC), опубликованном в четверг.

Компания ExxonMobil уже подготовила трубопровод для возобновления доставки нигерийской нефти Qua Iboe к морским терминалам. Ожидается, что первый танкер будет загружен сырьем в конце этого месяца.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти