В начало

Нефть дешевеет после ценового скачка накануне

Нефтяные фьючерсы вернулись в красную зону на фоне укрепления доллара США, вызванного неопределенностью с Brexit. Дополнительное давление на цены оказало заявление МИД КНР в отношении переговоров Вашингтона и Пекина.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 29 августа к 9:07 по Киеву составила $59,52 (-0,68%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $55,51 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,93 и $55,78 соответственно.

Накануне нефтяные котировки выросли более чем на 2%. Драйвером роста стало падение коммерческих запасов нефти в США. По данным Американского института (API) нефти они снизились на 11,1 млн барр., Управление энергетической информации (EIA) сообщило о сокращении запасов на 10,027 млн барр. При этом товарные запасы бензина уменьшились на 2,1 млн барр. при прогнозном снижении на 388 тыс. барр.

Главной причиной снижения коммерческих запасов нефти стало сокращение ее импорта Соединенными Штатами. За последние четыре недели он снизился на 12,3% в годовом выражении и составил в среднем 7 млн барр./сут. (б/с).

«Это был невероятно во всех аспектах оптимистичный отчет [API/EIA]. Максимальную поддержку бычьим настроениям оказало “огромное” падение запасов сырой нефти, которое было вызвано очередным падением импорта», — сказал Джон Килдуфф, партнер Again Capital в Нью-Йорке. По словам Килдуффа, это сокращение, вероятно, связано с падением поставок саудовской нефти в США.

В то же время неопределенность вокруг Brexit укрепила доллар США, что повышает цену нефти для держателей других валют.

Кроме того, инвесторы снова фокусируются на торговой войне между США и КНР, которая чревата падением спроса на «черное золото». Этому способствовало заявление МИД Китая о том, что ведомству ничего не известно о телефонных переговорах между Вашингтоном и Пекином.

Эксперты банка снизили в начале недели средние прогнозные цены на нефть марки Brent до $60/барр. с $65/барр. Для WTI эти цифры составили $55 и $58 за баррель соответственно.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти