В начало

Нефть дешевеет на фоне рекордной добычи в США и падении производства в Азии

В ходе азиатских торгов в четверг цены на нефть снизились на фоне ослабления производства в Китае и Японии и рекордного объема нефтедобычи в США. В то же время сокращение поставок ОПЕК и падение запасов нефти в США поддерживают рынки.

Стоимость барреля майской нефти Brent 28 февраля к 9:29 по Киеву составила $66,24 (-0,51%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,73 (-0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,36 и $55,50 соответственно.

По итогам прошлой недели добыча нефти в США составила беспрецедентные 12,1 млн барр./сут., что более чем на 2 млн б/с превышает показатели годичной давности. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA), опубликованные накануне.

Ослабление экономики Китая также давит на нефтяные котировки, подчеркивают трейдеры.

Опубликованные сегодня официальные данные свидетельствуют о том, что производственная активность в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, сократилась в феврале третий месяц подряд. Это произошло на фоне рекордного за последнее десятилетие падения экспортных заказов.

На фоне слабого спроса со стороны Китая производители нефти вынуждены снижать цены. Так, российский «Сургутнефтегаз» продает апрельскую нефть ESPO с самым большим дисконтом по отношению к котировкам Dubai —от $2,20 до $2,40 за баррель.

В Японии, второй по величине экономике Азии, в январе значительно снизился объем промышленного производства в годовом выражении, поскольку замедление темпов экономического роста в Китае затрагивает весь регион.

Тем не менее, рынки нефти по-прежнему поддерживаются сокращением поставок Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая вместе со своими союзниками договорилась в конце прошлого года сократить нефтедобычу на 1,2 млн б/с с тем, чтобы поддержать мировые цены. Из-за этих сокращений коммерческие запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 8,6 млн барр. — до 445,87 млн барр., свидетельствуют данные EIA.

«Импорт нефти в США на прошлой неделе снизился на 1,6 млн б/с. Это минимальный показатель за два десятилетия», — констатировали в банке ANZ.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти