В начало

Нефть дешевеет на эскалации тарифного конфликта между США и КНР

Цены на нефть упали во вторник на фоне ожиданий того, что ОПЕК и ключевой союзник картеля Россия постепенно увеличат производства сырья. Давление на цены также оказало обострение торгового противостояния между Китаем и США.

Усиливающийся торговый спор между Соединенными Штатами и КНР, в котором обе стороны угрожают жесткими тарифами на ключевые экспортные товары друг друга, спровоцировал распродажу китайских акций. Шанхайский фондовый индекс SSEC впервые за 21 месяц опустился ниже 3000 пунктов.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 19 июня к 9:10 по Киеву составила $74,69 (-0,86%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,12 (-0,88%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,34 и $65,69 соответственно.

ОПЕК и группа не входящих в картель производителей, включая Россию, сокращает добычу и поставку нефти с января 2017 г. Это привело к падению товарных запасов сырья в развитых странах. При этом цены на нефть возросли с минимальных $30/барр. в начале 2016 г. до более чем $80/барр. в третьей декаде мая 2018 г.

На очередном министерском саммите ОПЕК, который состоится 22 июня в австрийской столице, подписанты сделки ОПЕК+ обсудят ее будущее. Накануне этой встречи волатильность рынка может достигнуть максимума, предупреждает Грег МакКенна, главный рыночный стратег в фьючерсной брокерской фирме AxiTrader.

«[Сейчас] ОПЕК раздроблена или трещит по швам», – сказал МакКенна, подразумевая, что Иран, Венесуэла и Ирак «стремятся наложить вето на увеличение производства».

«[Возможно], мы увидим такие формы долгосрочного сотрудничества Саудовской Аравии и России, при которой ОПЕК отойдет на второй план», – добавил эксперт.

Роб Туммел, директор компании по управлению активами Tortoise, сказал, что «будет рекомендовать небольшое увеличение производства ... [так как] мировой рынок нефти потенциально уязвим к всплеску цен» из-за ее низких запасов.

«Мы считаем, что в будущем ОПЕК будет действовать, как центральный банк, поднимая и снижая производство [нефти] по мере необходимости с целью сохранения мировых запасов на нормальных пятилетних уровнях», – сказал Туммель.

Другим ключевым событием для глобальных рынков стала эскалация торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем, в котором обе стороны угрожают жесткими тарифами на ключевые экспортные товары друг друга.

Если эти угрозы будут реализованы, Китай может отреагировать на введенные США тарифы, установив  25-процентную пошлину на импорт американской нефти, который растет с 2017 года и за это время превратился в бизнес стоимостью около $1 млрд в месяц.

Энергетическая консалтинговая группа Wood Mackenzie прогнозирует, что США «будет трудно найти альтернативный рынок, столь же большой, как Китай». Согласно данным консалтинга, на КНР приходится около 20% всего экспорта нефти из США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти