В начало

Нефть дешевеет из-за падения производства в США и туманных перспектив рынка

Цены на нефть вернулись к снижению после небольшого роста в первой половине дня, обусловленного падением коммерческих запасов нефти в США. Понижательное давление на цены оказали данные о падении промышленного производства в США.

Стоимость декабрьской нефти Brent 2 октября к 17:06 по Киеву составила $58,55 (-0,55%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $53,48 (-0,26%).

Согласно исследованию, проведенному Институтом управления поставками (ISM), производственная активность в США обрушилась в сентябре до более чем 10-летнего минимума. Главным фактором падения стала торговая война между США и Китаем, приведшая к резкому снижению американского экспорта.

Индекс производственной активности (PMI) в США составил в сентябре 47,8 пункта, говорится в отчете ISM. Этот показатель сокращается второй месяц подряд. Кроме того, он значительно ниже ожиданий экономистов в 50,1 пункта. Значение PMI ниже 50 указывает на сокращение производства.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели сократились на 5,920 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

«Создается ощущение, что мы стали свидетелями борьбы двух противоборствующих сил: с бычьей стороны еще одно падение запасов в США, с медвежьей стороны — опасения по поводу более слабых экономических данных и … ослабление напряженности на рынке нефти», — сказал Джованни Стауново, аналитик по нефти в UBS. — Я по-прежнему придерживаюсь конструктивного прогноза в краткосрочной перспективе».

Данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США будут опубликованы 2 октября примерно в 17:30 по Киеву. Однако, как полагают аналитики, из-за сфокусированности рынка на глобальных экономических проблемах они не окажут решающего влияния на мировые цены.

«Даже если данные EIA подтвердят цифры API, импульс от одного параметра может легко иссякнуть, поскольку на переднем крае и в центре [внимания] мировых рынков сегодня находится экономика», — сказал Гарри Чилингурян, глобальный нефтяной стратег в BNP Paribas.

Между тем, Эквадор, один из самых маленьких членов ОПЕК, заявил, что с 1 января он покинет нефтяной картель из-за финансовых проблем. Эквадор станет второй страной, вышедшей из ОПЕК, после выхода из организации Катара в 2018 году.

По материалам API, Investing.com, Hellenicshippingnews, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти