В начало

Нефть дешевеет из-за отсутствия конкретики по соглашению между США и КНР

В понедельник в Азии цены на нефть упали, поскольку трейдеры ожидали большей ясности в отношении торговой сделки первого этапа, которую США и Китай договорились в конце прошлой недели.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 16 декабря к 9:06 составила $65,08 (-0,21%). Баррель январской нефти WTI торговался по $59,84 (-0,23%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,22 и $59,98 соответственно.

Цены на нефть подскочили и достигли 3-месячного максимума 13 декабря после того, как президент США Дональд Трамп объявил о согласовании ограниченной торговой сделки с Китаем. В соответствии с достигнутым соглашением, США не будут вводить новый пакет тарифов на импорт китайских товаров, который первоначально планировалось ввести 15 декабря. В свою очередь, Пекин заявил, что значительно нарастит закупки американской сельскохозяйственной продукции, хотя и не уточнил, на сколько.

В то же время Управление торгового представителя США заявило, что сохранит действующие пошлины в размере 25% на $250 млрд на импорт из Китая и еще 7,5% налога на отдельную партию продукции на сумму $120 млрд.

Несмотря на то, что сделка была согласована «в принципе», аналитики заявили, что отсутствие официального подписания и деталей сделки ограничило спрос на рискованные активы, включая углеводороды.

«Без подписания перед телекамерами не было бы никакой возможности узнать, действительно ли китайцы согласились со всем, что предлагал Трамп, или просто тянули время из соображений политической целесообразности», — считает аналитик по сырьевым товарам Investing.com Барани Кришнансаид.

В то время как Трамп заявил в Twitter, что торговые переговоры по «второй фазе» начнутся немедленно, Пекин дал понять, что переход к следующему этапу торговых переговоров будет зависеть от реализации первой фазы.

«С учетом всего, что произошло за последние 17 месяцев, рынки ожидают точных деталей того, о чем договорились обе стороны», — сказал Адам Сархан, основатель и исполнительный директор консалтинговой группы 50 Park Investments.

«Дьявол действительно в деталях, но здесь их очень мало».

Данные, свидетельствующие о том, что объем промышленного производства и рост розничных продаж в Китае в ноябре ускорились быстрее, чем ожидалось, оказали некоторую поддержку ценам на нефть и ограничили их падение.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти