В начало

Нефть дешевеет, бензин и дизтопливо будут дорожать

Цены на нефть продолжили снижение в ходе утренних торгов на азиатских площадках. В то же время стоимость бензина в США подскочила до нового двухлетнего рекорда, а цена дизтоплива вплотную приблизилась к январскому максимуму. Отраслевые аналитики прогнозируют дальнейший рост мировых цен на топливо. Оба процесса вызваны катастрофическим наводнением, охватившим Техас и смещающимся в сторону Луизианы.

30 августа к 9:10 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $51,49 (-0,33%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $46,34 (-0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $51,66 и $46,44 соответственно.

Катастрофическое наводнение на побережье Техаса привело к остановке НПЗ на территории штата. В результате стоимость бензина в США подскочила на 3% – до $1,8396 за галлон (12,17 грн/л), что является максимальным показателем с 2015 г. Стоимость дизтоплива возросла на 1,2% – до 1,6854 за галлон (11,15 грн/л), вплотную приблизившись к рекорду, установленному 9 января ($1,697 за галлон).

Остановка нефтеперерабатывающих заводов в Техасе и Луизиане привела к снижению спроса на нефть примерно на 2 млн барр./сут. (б/с). Это обвалило стоимость фьючерсов на WTI и увеличило дисконт на западно-техасскую эталонную смесь по отношению к Brent до $5,14/барр.

«Остановка работы примерно 20% перерабатывающих мощностей США перефокусировала внимание рынков на возможность возникновения дефицита товарных нефтепродуктов [в стране]», – заявил Джефри Хэлли, аналитик брокерской конторы OANDA.

Суммарное сокращение объемов переработки сырой нефти на предприятиях Техаса и Луизианы составило 3,6 млн б/с.

«Существует высокая вероятность катастрофического подъема воды [в зоне стихийного бедствия] в ближайшие 12-24 часа», – рассказали в Национальном комитете по ураганам (NHC). Согласно прогнозам экспертов комитета, уровень воды в зоне затопления поднимется еще на 15,2–30,5 см.

Перезапуск пребывающих в зоне затопления НПЗ займет много недель. В течение этого времени мировые цены на бензин и дизтопливо, вероятно, будут расти, поскольку США будут восполнять дефицит нефтепродуктов за счет скачкообразного увеличения их импорта.

Несмотря на катастрофические последствия урагана «Харви», Американский институт нефти (API) сообщил о падении коммерческих запасов нефти в США еще на 5,78 млн барр. Однако эта цифра не отображает всю полноту ситуации, поскольку это падение произошло до удара стихии по американскому побережью Мексиканского залива.

По мнению трейдеров, реальная картина с запасами «черного золота» в Соединенных Штатах вырисуется через несколько недель.

Рост мировых цен на бензины и ДТ может привести к удорожанию топлива в Украине, поскольку значительная его часть поставляется на наш рынок из-за рубежа. Как сообщили encorr в «Консалтинговой группе А-95», по итогам января-июля импортные поставки обеспечили потребности отечественного рынка в бензинах на 25,42% (694 тыс. т из 2,730 млн т), в дизтопливе – на 36,94% (1,163 млн т из 3,148 млн т).

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти