В начало

Налоговики закрыли АЗС в Луганской области за работу без лицензии

Сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) прекратили безлицензионную деятельность автозаправочной станции в Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Проверка на АЗС проходила на 704-м километре автодороги «Знаменка–Луганск–Изварино».

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий установлен факт реализации бензина,  ДТ и сжиженного газа без получения лицензии на осуществление указанного вида деятельности.

Из незаконного оборота изъяты: 1948 л бензина А-95 на сумму 55,5 тыс. грн; 6070 л бензина А-92 на сумму 166,9 тыс. грн;  1544 л бензина А-92Т на сумму 38,6 тыс. грн; 2147 л дизельного топлива на сумму 57,9 тыс. грн; 3566 л сжиженного газа на сумму 43,3 тыс. грн; пять резервуаров и три топливно-раздаточные колонки общей стоимостью 2 млн грн.

Всего изъято товарно-материальных ценностей на общую сумму 2,36 млн грн.

Как сообщал enkorr, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) направила официальное обращение в Государственную налоговую службу с призывом провести проверку 834 мест розничной реализации топлива на предмет наличия лицензии, кассового аппарата и других возможных нарушений действующего законодательства.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов.

Благодаря принятой реформе топливного рынка появились необходимые законодательные основания для эффективной и быстрой ликвидации нелегального рынка топлива в стране. Так штраф за розничную торговлю без лицензий составляет 250 тыс. грн, а за хранение или торговлю топливом на незарегистрированном в СЭАРТ акцизном складе — 1 млн грн, за повторное нарушение — 2 млн грн. Также есть законодательные основания для ареста и конфискации топлива и оборудования в доход государства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти