В начало

Налоговики обнаружили две «подпольные» нефтебазы в Киеве (фото)

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Киевской области заявили о прекращении деятельности двух незаконных производств топлива на территории столицы, говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Отмечается, что должностные лица одной из местных компаний организовали подпольные производства топлива на территории двух киевских нефтебаз. В дальнейшем незаконно изготовленное топливо реализовывали через ряд подконтрольных компаний.

По результатам обысков, проведенных на территории указанных нефтебаз, в офисном помещении и по месту жительства фигурантов деятельность подпольных производств прекращена.

Кроме того изъято почти 1,2 тыс. т дизельного топлива, 23 т газового конденсата, используемого для переработки в дизельное топливо, 10 печатей и 15 факсимиле группы подконтрольных компаний, через которые осуществлялась реализация топлива, черновые записи, документы финансово-хозяйственной деятельности, компьютерная техника и мобильные телефоны.

 Топливо и газовый конденсат общей ориентировочной стоимостью более 35 млн грн переданы на ответственное хранение. Продолжается следствие.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов.

Благодаря принятой реформе топливного рынка появились необходимые законодательные основания для эффективной и быстрой ликвидации нелегального рынка топлива в стране. Так штраф за розничную торговлю без лицензий составляет 250 тыс. грн, а за хранение или торговлю топливом на незарегистрированном в СЭАРТ акцизном складе — 1 млн грн, за повторное нарушение — 2 млн грн. Также есть законодательные основания для ареста и конфискации топлива и оборудования в доход государства.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти