В начало

«Нафтогаз» вернул 10,3 млрд гривен долга «Укргаздобыче»

НАК «Нафтогаз Украины» полностью рассчитался с ОАО «Укргаздобыча» за предыдущие годы и оплатил газ, уже реализованный населению. Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза».

В нем также отмечается, что «Нафтогаз» полностью рассчиталась с «Укргаздобычей» (УГД) за газ, приобретенный у добывающего предприятия до 2015 года и погасил задолженность в размере 2,2 млрд гривен. Кроме того, «Нафтогаз» заплатил «Укргаздобыче» 8,1 млрд гривен за газ, приобретенный в текущем году, пишет «Экономическая правда».

«Рента, связанная с уже поставленным населению газом, «Укргаздобычей» уплачена в бюджет в полном объеме», – сообщает пресс-служба.

По результатам обсуждения между правительством Украины, МВФ, «Нафтогазом» и УГД, была достигнута договоренность, что из-за необходимости финансировать закупку импортного газа для нужд населения, «Нафтогаз» будет оплачивать остальной газ, приобретенный у УГД и накопленный в ПХГ, по мере поступления средств от реализации этого газа конечным потребителям.

«Ожидается, что «Нафтогаз» и УГД полностью выплатят начисленную ренту до конца текущего года, а с января 2016 года начнут выплачивать ренту авансом», – заявили в компании.

Весь объем товарного газа «Укргаздобычи», добытый компанией, но не потребленный населением в летние месяцы, был направлен «Нафтогазом» в подземные хранилища для обеспечения потребностей населения в газе в зимний период.

«На этот газ уже была начислена рента, но поступления от потребителей, из которых эту ренту можно оплатить, ожидаются только в течение отопительного периода», – сообщает пресс-служба.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины»  объединяет крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли страны: ПАО «Укргаздобыча» «Укртрансгаз», «Газ Украины», ПАО Укрнафта (50%+1 акция), ПАО «Укртранснафта, ПАО «Черноморнафтогаз», «Укрспецтрансгаз»; а также пять дочерних предприятий: ДП «Укрнефтегазкомплект», «Газ-тепло», ВЗП «Нафтогаз», ЛИКВО, «Науканафтогаз». Также НАК принадлежит 42% в ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). Главой правления НАК с весны 2014 г.  является Андрей Коболев.

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти