Белорусское ОАО «Нафтан» уже может работать в соответствии с техническими регламентами Единого экономического пространства. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на генерального директора предприятия Владимира Третьякова.
До конца 2011 г. «Нафтан» собирается начать выпуск бензина стандарта Евро-4.
По словам В. Третьякова, в настоящее время «Нафтан» производит бензин стандарта Евро-3 – в то время как предприятия российской нефтепереработки еще только собираются перейти с производства бензина стандарта Евро-2 на стандарт Евро-3.
До конца 2011 г. на предприятии планируется увеличение глубины переработки до 77,2%.
Всего на НПЗ реализуются 22 крупных инвестиционных проекта. Ведутся работы по строительству установки замедленного коксования для увеличения глубины переработки нефти до 92-94% и выпуска дополнительных объемов светлых нефтепродуктов. Общая стоимость проектов программы составляет около $1,4 млрд.
К 2015 г. «Нафтан» намерен увеличить переработку нефти, нарастить выработку высокооктановых автобензинов, дизельного топлива, вакуумного газойля, а также начать производство нового продукта – нефтяного кокса, снизить удельные энергозатраты на производство продукции и обеспечить соответствие качества продукции требованиям европейских стандартов. Завод перейдет на выпуск только высокооктановых сортов и прекратит выпуск дизельного топлива с содержанием серы более 0,001% в соответствии с требованиями Евро-5.
Справка OilNews
ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк, Витебская обл., Беларусь) относится к типу НПЗ с углубленной переработкой нефти (сегодня –73-74%).
Предприятие выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины «Нормаль-80», А-92 и А-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, масла смазочные широкого ассортимента, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5.
Завод введен в эксплуатацию в 1963 г., в 2002-м – акционирован, в 2008 г. общество реорганизовано путем присоединения ОАО «Полимир».
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти