В начало

На нефть «Черноморнефтегаза» вновь не нашлось покупателей

ПАО «Укрнафта» на аукционе №161 реализовало 160,78 тыс. т нефти по стартовой цене 6 919 грн/т. Об этом говорится в сообщении Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ), проводившей торги.

Ресурс других компаний был также приобретен по стартовой цене 6 919 грн/т. Невостребованной оказалась только нефть ГАО «Черноморнефтегаз» – 140 т самовывозом со ст.Керчь (АР Крым).
Напомним, на последнем в 2011 г. аукционе по продаже нефти госкомпания также не смогла реализовать свой ресурс, и была вынуждена провести дополнительный аукцион.
Помимо нефти, на сегодняшних торгах был продан весь объем газового конденсата – 6,4 тыс. т – по стартовой цене 7 207 грн/т.
Как сообщал OilNews, на предыдущих торгах 21 декабря 2011 г. было реализовано 180,39 тыс. т нефти по стартовой цене 7 192 грн/т.
Справка OilNews
Торги осуществляются согласно порядку организации и проведения биржевых аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 3 октября 2011 г. №1064.
Согласно данному документу уровень стартовой цены для нефти и газового конденсата определяется Аукционным комитетом на основе таможенной стоимости нефти сорта Urals согласно данным Государственной таможенной службы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение биржевых торгов, без учета НДС, затрат на транспортировку, поставку и хранение.
В случае непоступления в указанный период на таможенную территорию Украины нефти Urals и поступления сорта Azeri стартовая цена на аукционах определяется на основании данных Гостаможслужбы с применением переводного коэффициента 0,85.
Напомним, в 2010 г. Аукционный комитет рассчитывал стартовую цену нефти и конденсата, выставляемых на торги, на основании стоимости импортной нефти, учитывая в данной стоимости НДС (хотя в таможенной статистике цена энергоресурсов указывается без этого налога). Вследствие этого в 2010 г. украинская нефть реализовалась на аукционах по ценам на 20% ниже рыночных.
По подсчетам «Консалтинговой группы А-95», в 2010 г. «Укрнафта» реализовала на аукционах более 2,2 млн т нефти. При этом ее убыток составил более 2,6 млрд грн.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти