В начало

«НОВАТЭК» открыл в Германии свою первую европейскую АГЗС

ПАО «НОВАТЭК» объявило о том, что принадлежащая ему на 100% дочерняя компания NOVATEK Polska открыла свою первую в Европе заправочную станцию для сжиженного природного газа (СПГ). Она обеспечивает чистое топливо для грузовиков в Ростоке, Германия. Станция может заправлять до 120 автомобилей в сутки, передает petrolplaza.

В течение следующих нескольких лет российская компания планирует построить сеть СПГ-заправок в Германии и Польше. Они будут расположены вблизи ключевых транспортных узлов. Стратегия ПАО «НОВАТЭК» как производителя природного газа и СПГ предполагает более активное участие в дальнейшем продвижении этого ресурса как моторного топлива в России и за ее пределами.

«На сегодняшний день в Германии существует только восемь АГЗС, и этот сегмент рынка представляет значительный потенциал роста в контексте все более строгих экологических стандартов. По сравнению с дизельным топливом СПГ обеспечивает значительное сокращение выбросов оксидов азота, углекислого газа и практически полное устранение выбросов твердых частиц, — отметил Лев Феодосьев, первый заместитель председателя правления ПАО. — Мы активно участвуем в развитии нашей инфраструктуры для заправки СПГ, которая в настоящее время является ключевым фактором для дальнейшего расширения использования сжиженного природного газа, учитывая его доступную цену и общее положительное влияние на окружающую среду».

Как сообщал enkorr, компания Chart Industries (США) проинформировала о завершении испытательного периода на крупнейшей в Европе СПГ-станции, которая расположена на трассе А1 вблизи г. Бакум, Германия.

Справка enkorr

NOVATEK Polska объявила о расширении своей деятельности в соседние страны: Чехию, Словакию и Германию, где автогаз есть одним из самых популярных альтернативных видов топлива. При этом представители компании подчеркнули, что Польша является крупнейшим после Турции потребителем автогаза в Европе, однако NOVATEK Polska не должна забывать о быстро растущих соседних рынках.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти