В начало

НБУ ликвидирует банк, хранивший деньги от продажи топлив Курченко

Национальный банк Украины (НБУ) по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать «Фортуна-банк». Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Регулятор признал банк неплатежеспособным 26 января.

Как сообщал OilNews, средства от продажи арестованных государством нефтепродуктов беглого Сергея Курченко попали в «Фортуна-Банк», который СМИ связывают с бизнесменом Сергеем Тищенко.

В частности, «Укртранснефтепродукт», которому суды передали топливо, продал его компании «Укройлпродукт», подконтрольной Тищенко. Стоимость сделки составила 850 млн грн. Эту сумму, по данным «Украинской правды», следователи считают убыточной для ГП на 250 млн грн. При этом покупатель заплатил чуть больше половины – около 480 млн грн.

Таким образом, средства, полученные за топливо, вернулись на счета в «Фортуна-Банк». Экс-директор ГП «Укртранснафтопродукт» Александр Горбунов объяснял этот факт желанием покупателя топлива.

По информации СМИ, еще летом на счетах «Фортуны» было около 46 млн грн госпредприятия. Однако, после того, как НБУ признал банк неплатежеспособным, в «Укртранснефтепродукте» заявили, что у них нет никаких финансовых потерь, связанных с банкротством банка. Таким образом, вопрос о том, где находятся деньги от продажи нефтепродуктов Курченко, остается открытым.

Как сообщал OilNews, решением Приморского суда «Укртранснефтепродукту» были переданы около 10 тыс. т бензина на захваченной Херсонской нефтеперевалке, 10 тыс. т нефтепродуктов на Васильковской нефтебазе «Роснефти» и около 80 тыс. т сырья и топлив на Одесском НПЗ. По оценкам экспертов, общая стоимость экспроприированных ресурсов оценивается в 1,5 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти