В начало

НАУ и госорганы обсудили внедрение системы блокирования налоговых накладных

Председатель налогового комитета Нефтегазовой Ассоциации Украины (НАУ) Неля Привалова приняла участие в обсуждении вопроса подготовки к запуску системы проверки и блокирования налоговых накладных с 1 июля. Обсуждение прошло в рамках заседания Комитетов налоговой политики общественных советов при ГФС и Минфине, сообщает пресс-служба НАУ.

Отмечается, что введение этой системы даст возможность защитить добросовестных предпринимателей, позволив государству сконцентрироваться на проблемных компаниях, которые с целью минимизации уплаты НДС злоупотребляют с так называемой «пересортицей» товаров.

По мнению представителей Ассоциации, одним из значимых критериев, при нарушении которого будет происходить остановка регистрации налоговой накладной, является сопоставление стоимостного объема реализации товаров со стоимостным объемом приобретений, которые были осуществлены с 1 января 2017 г.

Для корректности расчета такого критерия Неля Привалова предложила учитывать стоимость остатков товаров по состоянию на начало года, и при этом обращать внимание на количественные показатели.

«Это позволит избежать блокировки налоговых накладных для розничных компаний, у которых торговая наценка превышает 50%, и имеются товарные остатки на 01.01.17 г.», – говорится в сообщении.

Привалова также указала и на необходимость предоставления подробной информации со стороны ГФС и Минфина о нюансах работы системы мониторинга, о процедуре разблокировки накладных, чтобы плательщики могли своевременно подготовиться к нововведениям.

«На сегодняшний момент несмотря на то, что до часа X осталось не больше недели, у добросовестных представителей бизнеса по-прежнему остаются вопросы, которые требуют разъяснений», – резюмировали в НАУ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти