В начало

Мозырский НПЗ планирует в 2013 г. увеличить переработку на 4%

Мозырский НПЗ (Беларусь) планирует в 2013 г переработать 11,5 млн т. нефтяного сырья, что на 3,7% (410 тыс. т) больше, чем по итогам 2012 г. Об этом сказал заместитель генерального директора НПЗ по коммерческим вопросам Виталий Павлов, передает корреспондент OilNews.

Кроме этого, он сообщил, что НПЗ в июле планирует запустить установку вакуумной перегонки мазута.
«После ее запуск глубина переработки увеличится приблизительно на 4% – до 72-73%», – отметил В. Павлов.
Он также уточнил, что стоимость этой установки составляет $90-100 млн.
По его словам, завод также приступил к строительству установки высокооктатновых добавок для бензинов стоимостью около $215 млн. Ее запуск планируется на 2015 г.
Как сообщал OilNews, в апреле текущего года на Мозырском НПЗ начались пуско-наладочные работы на установке вакуумной перегонки мазута. В результате запуска этой установки мощностью 3 млн т в год глубина переработки на заводе увеличится на 4%, отбор светлых нефтепродуктов – на 0,4%.
Как сообщалось ранее, с 2001 г. на Мозырском НПЗ построены новые установки на сумму около $800 млн, что в 20 раз больше, чем на крупнейших НПЗ Украины в Кременчуге и Лисичанске за аналогичный период. Украинские НПЗ считают, что белорусские заводы субсидируются государством, в связи с чем имеют возможность демпинговать и наращивать свое присутствие в Украине в ущерб местным производителям. Поэтому они обратились с жалобой в Минэкономразвития и торговли с требованием провести антисубсидиционное расследование и ввести пошлину на белорусские бензины и дизельное топливо в размере $180/т. Источники OilNews также не исключают, что вместо пошлин может быть применена квота, которая ограничит поставки из Беларуси.
По итогам 2012 г. Беларусь стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на рынок Украины с объемом около 4,2 млн т, или более 40% внутреннего рынка.
Справка OilNews
ОАО «Мозырский НПЗ» входит в состав госконцерна «Белнефтехим».
Мозырский НПЗ (1975 г.) акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежат 42,757% акций завода, компании «Славнефть» – 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия, – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти