Бакинский НПЗ имени Гейдара Алиева (Азербайджан) намерен сотрудничать с американской компанией UOP в проведении необходимых работ по реконструкции с целью улучшения качества производимого на собственных установках моторного топлива. Об этом заявил глава НПЗ Эльман Исмайлов, сообщает «РБК-daily».
По его словам, работы предполагают смену катализатора на установке каталитического риформинга для повышения качества производимой продукции, а также для увеличения производительности установки каталитического крекинга до 2,5-3 млн т.
Госнефтекомпания Азербайджана, на балансе которой находятся Бакинский НПЗ и «Азернефтяг», ведет работы по улучшению качества производимых ею дизельного топлива и бензина.
ГНКАР намерена перейти на производство бензина стандарта Евро-3 в 2012 г., дизельного топлива стандарта Евро-3 – до конца 2011 г.
В настоящее время бензин и дизель, производимые на НПЗ ГНКАР, соответствуют стандартам Евро-2.
Справка OilNews
Госнефтекомпания Азербайджана – единственный в республике производитель нефтепродуктов, управляет НПЗ «Азернефтяг» и Бакинским НПЗ им. Г. Алиева, суммарной мощностью переработки нефти 22 млн т/г.
UOP LLC (Universal Oil Products) – международная компания, которая занимается разработкой и поставкой технологий для нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, нефтехимической промышленности.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти