В начало

Минобороны объявило большой тендер на закупку арктического ДТ

Министерство обороны Украины (МОУ) 24 января объявило тендер на закупку 27,2 тыс. т арктического дизтоплива, который состоится в первых числах февраля. Конечный срок подачи заявок для участия в тендере – 2 февраля 2017 г. Объявление опубликовано на сайте ProZorro.

Закупка разбита на четыре лота: 9 тыс. т, 6 тыс. т, 8 тыс. т, и 4,2 тыс. т арктического дизтоплива. Предполагаемая сумма закупки – 680 млн. грн. Таким образом, ожидаемая стоимость составляет 24 113 грн/т. На сегодняшний день крупнейший поставщик арктического ДТ на внутренний рынок, ПАО «Укртатнафта», предлагает свой продукт по 23 900 грн/т. Импортные поставки «арктики», как правило, осуществляются розничными сетями для собственных нужд, и на оптовый рынок не выставляются. По словам трейдеров, арктическая марка дороже стандартной зимней на $50-70/т. При сегодняшней средней стоимости ДТ в опте эта стоимость составит около 24 600 грн/т.

Дата проведения тендера не указана. В тендерной документации установлен срок конечной подачи документов – 2 февраля. Как объяснила OilNews представитель заказчика Татьяна Лукьяненко, дата тендера будет установлена после завершения срока подачи документов самой системой ProZorro. «Мы устанавливаем только конечные даты подачи документов и возможности оспаривания процедуры», – сообщила она. Это также подтвердила специалист по госзакупкам, советник главы «Укргаздобычи» Нелли Стельмах: «Система автоматически назначает время проведения аукциона на следующий рабочий день после дня окончания приема предложений».

Как сообщал OilNews, в декабре прошлого года «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» подписала договор с Минобороны (МОУ) на поставку 9,2 тыс. т арктического ДТ. Трейдер выиграл с ценой 20 501–20 636 грн/т. Однако, условия контракта были изменены в сравнении с предварительным проектом договора, обнародованного в ходе проведения тендера. Данная поправка позволяла поставщику повышать стоимость топлива более чем на 10% после подписания контракта.

Отметим, что игнорирование и нарушение требований Закона Украины «О публичных закупках» Министерством обороны носит систематический характер. Так, в рамках выполнения майских контрактов с компанией «Трейд Коммодити» на поставку более 70 тыс. т нефтепродуктов было внесено более 30 изменений в договоры, и ни одно из них не было отражено в «Вестнике государственных закупок», как того требует закон. Позже в связи с выявленными в ходе поставки топлива грубыми нарушениями законодательства военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро инициировали специальное расследование. Источники в Министерстве обороны связывают проблематику закупок материально-технических ресурсов с желанием групп влияния монополизировать данное высоколиквидное направление.

В ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2016 старший офицер департамента обеспечения компонентами реактивного топлива и контроля качества нефтепродуктов ВСУ Михаил Ищук заявил, что в этом году Минобороны решило отказаться от зимнего топлива, и нуждается только в арктических марках ДТ. «Нам нужно еще на 5 градусов ниже температура застывания. Хотя бы -35 градусов», – заявлял он.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти