В начало

Минфин предлагает снизить некоторые рентные ставки до 10% с 2018 г.

Министерство финансов Украины предлагает снизить ставки ренты при коммерческой добыче газа с 55% до 29% (при глубине скважины до 5 км) и с 28% до 14% (при большей глубине скважины) с 1 октября 2015 года, говорится в презентации налоговой реформы, разработанной ведомством.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Минфин также предлагает ввести еще более низкие ставки ренты при добыче газа – 20% и 10% (в зависимости от глубины скважины) с 2018 г. По задумке ведомства, вместе с понижением ренты с 1 января 2018 г. начнет действовать прибавка к налогу на прибыль для добытчиков газа. Также планируется внедрение авансовой оплаты этой прибавки к налогу на прибыль.

Как сообщалось, налоговые предложения Минфина планируется рассмотреть на Национальном совете реформ 27 августа.

Ранее министр финансов Наталья Яресько говорила о планах снижения ренты с октября «примерно на 50%».

В свою очередь министр энергетики Владимир Демчишин прогнозирует, что снижение ренты позволит частным компаниям нарастить добычу газа суммарно на 1 млрд куб. м.

Как сообщалось, до июля 2014 года ставка платы за недропользование при добыче газа частниками составляла 15% (при глубине более 5 км) и 28% его стоимости (при глубине до 5 км). Верховная Рада временно, до конца 2014 года, увеличила ставки до 28% и 55% соответственно. Такие действия встретили острую критику со стороны частных нефтегазодобывающих компаний, которые свернули свои инвестиционные программы, однако Рада продлила действие нормы и на 2015 год.

В 2015 году Минэкологии заявило, что выступает за снижение рентных ставок при добыче газа с текущих 28-55% (в зависимости от глубины скважины) до 14-28%.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в свою очередь заявлял, что правительство рассматривает возможность снижения ставки рентных платежей для газодобывающих компаний, которые согласятся направлять дополнительные доходы, полученные в результате снижения налога, на бурение новых скважин.

Снизить ренту призывали частные добытчики и США в лице посла Джефри Пайета.

В 2014 году, по данным НАК «Нафтогаз Украины», добыча газа в Украине сократилась на 4,7% (-1 млрд кубометров) по сравнению с 2013 г. – до 20,5 млрд кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти